Митрополит Иларион наставляет архиереев в насущных вопросах современности

Митрополит Иларион наставляет архиереев в насущных вопросах современности

В Астане открылись курсы повышения квалификации для архиереев и ответственных сотрудников Казахстанского и Среднеазиатского Митрополичьих Округов... Главный преподаватель, занятый и заинтересованный в повышении квалификации архиереев - митрополит Иларион (Алфеев), председатель ОВЦС, руководитель общецерковной аспирантуры.
"Аспирантура, - рассказывает общительный и образованный митрополит, -  создана по инициативе патриарха Кирилла в 2009 г. Она призвана давать высшее образование тем руководящим сотрудника Церкви, которые уже имеют духовное образование в объеме семинарии и духовной академии <...> Одна из программ нашей аспирантуры - это курсы повышения квалификации для архиереев. Эти курсы включают в себя информацию о наиболее насущных и современных проблемах церковной жизни"... 
Какие вопросы названы митрополитом насущными и современными - думаем, понятно: экуменизм, экуменизм и модернизация Церкви. 
 
 
Далее митрополит добавляет: "Я уже прочитал три лекции архиереем <...> Я рассказал:
1) о том как строятся отношения в РПЦ, 
2) о межхристианских отношениях, т.е. как РПЦ ведет диалог с католиками, протесатнтами, с другими восточными церквями (монофизитами, например - примеч. ред.)
3) о подготовке Всеправославного Собора.... (http://mitropolia.kz/ru/video/2103-2 013-02-23-07-40-37.html)
 
Курсы прослушали и получили дипломы о высшем образовании: митр. Ташкентский и Узбекистанский Викентий, митр.Астанайский и Казахстанский Александр, архиеп.Уральский и Актюбинский Антоний, архиеп.Чимкентский и Таразский Елевферий, архиеп. Бакинский и Азербайджанский Александр, епископ Петропавловский и Булаевский Гурий, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий; ректор Алматинской Православной духовной семинарии епископ Каскеленский Геннадий.
 
Игорь Извеков

Написать комментарий