Митрополит Иларион восхищается римским папой

Митрополит Иларион восхищается римским папой

«Папа римский Бенедикт XVI своим правлением и отречением от престола продемонстрировал верность Церкви и нравственным принципам», пишет глава синодального Отдела внешних церковных связей митр. Иларион (Алфеев) в статье, опубликованной в ватиканской газете «Оссерваторе романо». 

«В нашем мире, где не имеющие власти отчаянно пытаются овладеть ею, а те, кто обладает ею, пытаются не потерять ее любой ценой, тихий голос предстоятеля самой многочисленной в мире христианской Церкви, говорящего о том, что он добровольно отказывается от своих полномочий в связи с физической слабостью и ради блага Церкви, звучит вразрез с распространенным образом мышления», - пишет митрополит в статье, опубликованной в ватиканской газете «Оссерваторе романо», перевод которой приводит Радио Ватикана. 

По его словам, Бенедикт XVI «еще раз проявил себя последовательным со своей линией моральной целостности и отказа от компромиссов». Папа не изменил себе и церковной традиции «перед преходящими веяниями и сильным давлением господствующей культуры», пишет автор. 

Он указал на то, что одна из тем, близкая Бенедикту XVI с самого начала его понтификата, - «тема утверждения христианских ценностей», «его твердое «нет» диктатуре релятивизма». 

«Мы, православные, полностью разделяем эту позицию. Сегодня во всем мире, но особенно в западном обществе, наблюдается опасная утрата всяческих моральных устоев», - отметил митрополит. 

Как считает он, папа римский «четко продемонстрировал, что открытость к диалогу не означает предательства заповедей Христа». 

По словам иерарха, одной из черт понтификата Бенедикта XVI стало «значительное улучшение отношений между православными и католиками и, особенно, между Римом и Русской Православной Церковью», заявил митр. Иларион, по привычке наделив себя уполномочиями говорить от лица всей Русской Церкви. Далее он пожелал, чтобы эта «положительная динамика продолжилась при новом понтифике».
 

Написать комментарий