Православных Чувашии, протестовавших против УЭК, наказали

Православных Чувашии, протестовавших против УЭК, наказали

Суды в Чувашии вынесли решения о назначении обязательных работ до 40 часов и штрафов до 50 тыс. рублей ряду православных активистов, протестовавших против принятия закона об универсальной электронной карте (УЭК) и перекрывших дорогу в Чебоксарах в конце ноября 2012 года.

"На сегодня по семи гражданам судами принято решение о назначении штрафа и по 14 - о назначении обязательных работ. Штрафы - от 10 до 50 тысяч рублей, обязательные работы - от 20 до 40 часов. Но пока не все материалы рассмотрены", - сообщил "Интерфаксу" в понедельник официальный представитель МВД по Чувашии Леонид Чернов.

Как сообщалось, депутаты республики 27 ноября 2012 года одобрили в окончательном чтении региональный закон об УЭК. Когда они обсуждали принимаемый закон, в Чебоксарах прошла акция против введения электронных карт. По данным организаторов, в ней приняли участие около 300 православных.

После пикета у церкви Рождества Христова на площади в Чебоксарах, который был согласован с администрацией города, около 130 человек направились в сторону Дома правительства и перекрыли проезжую часть на пешеходном переходе по Президентскому бульвару. В результате переговоров через полчаса проезжая часть была освобождена, движение транспорта восстановлено.

Сотрудники полиции Чебоксар составили административные протоколы на 72 участников пикета. Организация "Щит и меч" возложила на местные власти ответственность за действия верующих, отметив, что акция стала возможна "вследствие отсутствия должного диалога между властью и обществом и попустительского отношения к первым известиям о нарастающем протесте граждан против введения универсальной электронной карты".

Глава Чувашии Михаил Игнатьев заявил позже, что власти Чебоксар должны были заранее отреагировать на возмущение православных в связи с принятием закона об УЭК и предотвратить их несогласованное шествие с перекрытием дороги. Также он указывал на то, что акция верующих не была согласована с местной епархией, и призывал "не перегибать палку" при их наказании.

Прокуратура Ленинского района Чебоксар впоследствии не нашла нарушений по факту применения физической силы сотрудниками полиции в отношении активистов.

Написать комментарий