Зверски замучены

Зверски замучены

Убиенные священник Владимир (Фемистоклов) и игуменья Мария (Лапшина)

(Память воскресенье 25 января или ближайшее после 25 января в день памяти всех от безбожныя власти убиенных за Христа)

Летом 1921 года в стране разразился небывалый голод, захвативший прежде всего Поволжье. Главной причиной его стала продовольственная политика большевиков, основанная не на поднятии сельскохозяйственного производства, а на реквизиции собранного урожая, так называемой продразверстки. Она состояла в отобрании у крестьян всего продовольствия, включая необходимое им самим.

Пользуясь голодом, большевики решили ограбить Церковь через отобрание всех предметов, представляющих ценность. В то время Ленин писал Молотову: «Именно теперь, и только теперь, когда в голодных местностях едят людей и на дорогах валяются сотни, если не тысячи трупов, мы можем (и поэтому должны) провести изъятие церковных ценностей с самой бешеной и беспощадной энергией и, не останавливаясь перед подавлением какого угодно сопротивления».

Святейший Патриарх Тихон благословил передачу властям предметов, не имеющих богослужебного применения. Но богоборцы потребовали отдать все. Некоторые священники оказали сопротивление кощунникам. Яркий пример исповедничества явил священник Пайгармского монастыря Инсарского уезда Пензенской губернии отец Владимир (Фемистоклов). 8 мая 1922 года он оказал противодействие реквизиции монастырского имущества. За это он был зверски избит и скончался в конце июня того же года.

Несколько позднее была замучена игуменья Пайгармского монастыря Мария (Лапшина). Ее обливали холодной водой на морозе, пока она не превратилась в ледяную статую[1]. 

_____________________________________________________

1. С.В. Зелев «Сурская Голгофа», Пенза, 2007, С. 50-51.


Написать комментарий