Возможность соединения православных с еретиками изучается на самом верху

Возможность соединения православных с еретиками изучается на самом верху

«Мы готовим встречу православных и католических патриархов Ближнего Востока с целью способствования христианскому единству и рассмотрения тех проблем и тех страданий, которые мы испытываем в нынешний трудный период истории», – рассказал католическому агентству «Фидес» кардинал Бешара Бутрос ар-Раи, маронитский «патриарх» Антиохийский, прибывший в Рим для участия в конклаве по избранию нового римского папы.
 
Саммит ближневосточных патриархов - важный этап в череде экуменических контактов, которые осуществляет недавно избранный глава маронитской «церкви».
 
«Патриарх» ар-Раи был гостем на интронизации нового коптского «патриарха» Феодора II. 10 февраля он был единственным иерархом в патриаршем сане, который присутствовал на интронизации православного Антиохийского Патриарха Иоанна Х в Дамаске.
 
Маронитский кардинал-«патриарх» также встречался с Константинопольским Патриархом Варфоломеем I и архиепископом Афинским Иеронимом.
 
С 26 февраля по 1 марта Бешара ар-Раи побывал в Москве по приглашению патриарха Кирилла. В ходе встреч с предстоятелем РПЦ, главой ОВЦС митрополитом Иларионом и председателем госдумы Сергеем Нарышкиным глава маронитской «церкви» рассказал о бедственном положении христиан в ряде стран Ближнего Востока. Он дал высокую оценку позиции российских властей по Сирии, которая заключается в том, что власть и оппозиция должны разрешить конфликт путем переговоров.
 
В середине марта патриарх ар-Раи собирался в Великобританию на интронизацию «архиепископа» Кентерберийского Джастина Уэлби – но этот визит был отменен по причине конклава, в котором кардинал-патриарх должен участвовать.
Однако посетить Святую гору Афон, куда его пригласили, маронитский кардинал-«патриарх» надеется.
 
«Возможность восстановления полного единства [православных с еретиками] изучается на самом высоком уровне, – сказал Бешара Бутрос ар-Раи в беседе с "Фидес”. – Но тем временем мы уже сейчас можем ощутить общение на конкретном уровне проповеди Евангелия и участия в социальных, благотворительных и культурных инициативах. Мы говорим о конкретном экуменизме, который обходится без лишних слов. Многие крещеные люди уже практикуют такой экуменизм в своей повседневной жизни».
 
По материалам http://www.sobor2008-narod.ru/ подготовил Александр Павлов

Написать комментарий