Высокопоставленные православные экуменисты собрались на папскую интронизацию

Высокопоставленные православные экуменисты собрались на папскую интронизацию

Сегодня Патриарх Варфоломей I будет присутствовать на инаугурации недавно избранного папы римского Франциска. На торжествах в Риме, кроме Варфоломея I, собрались и другие "православные" экуменисты: митр. Пергамский Иоанн (Зизиулас), митр. Аргентинский Тарасий и митр. Италийский Геннадий. В Рим намерен приехать и председатель ОВЦС митр. Иларион (Алфеев), а также глава Американской Православной Церкви митр. Тихон.
Необходимо отметить, что этот визит является историческим, поскольку впервые после отпадения римской церкви от Вселенского Православия (в 1054 г.) на интронизацию римского понтифика, еретика по православному определению, прибудет Вселенский Патриарх.
Для экуменистов - это шаг Предстоятеля Православия, который послужит еще одним мощным сигналом к объединению с "братьями"-католиками.
Для нас же такой очередной шаг Вселенского патриарха является наглядным подтверждением того, что все дискуссии по вопросам веры - лишь прикрытие совершающегося грандиозного и широкомасштабного плана по осуществлению унии с Римом. Иерархи Вселенской патриархии считают, что принцип "любви без границ" может стать основополагающим фундаментом для воссоздания единства т.н. "Разделенной Церкви". Они все еще пребывают в заблуждении, уверяя, что святая Церковь тогда, в 1054 году, разделилась, тем самым отвергая догмат о святости и единстве Церкви.  
Страшно подумать и о том, что все эти кощунственные действия Вселенской Патриархии совершаются в дни первой строгой недели Святой Четыредесятницы Великого поста. Обобщая все вышесказанное, мы не можем питать никаких иллюзий относительно будущего межхристианского диалога, видя его только как одно из орудий проведения в жизнь унии.
 
По материалам православных СМИ подготовил Александр Павлов
  

Написать комментарий