Госдума запретила мат в СМИ

Госдума запретила мат в СМИ

Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении закон о штрафах за использование нецензурной лексики в СМИ. 

Поправки в закон о СМИ предполагают введение штрафов в размере от 20 до 200 тысяч рублей для юридических лиц, от 5 до 20 тысяч — для должностных лиц, и от 2 до 3 тысяч рублей — для обычных граждан. Вице-спикер Госдумы Сергей Железняк, один из авторов закона, добавил, что Совет Федерации должен рассмотреть принятые поправки 27 марта.

Он же разъяснил, как будет работать новый закон: претензии к СМИ можно будет предъявить в том случае, если нецензурная лексика была замаскирована не полностью.
«Если „запикано" полностью — оснований привлекать к ответственности нет, угадать слово, которое не прозвучало, невозможно, — рассказал депутат. — Если же „запикана" часть нецензурного выражения, то это уже эксперты будут определять». Размер штрафа, по его словам, будет определяться «степенью умысла» СМИ.

Полная маскировка нецензурного слова будет требоваться и от печатных или интернет-СМИ. «Если в слове из трех букв уберете центральную букву и замените ее звездочкой, это не значит, что никто не поймет, что у вас написано», — пояснил Сергей Железняк. Депутат добавил также, соцсетей этот закон пока не коснется.

Ирина Тихомирова

Написать комментарий