Замечательная инициатива Виталия Милонова

Замечательная инициатива Виталия Милонова

Депутаты Законодательного собрания Петербурга в первом чтении приняли инициативу изменений в федеральные законы «О свободе совести и религиозных объединениях» и «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», предполагающие согласование акций с религиозными организациями.
За принятие законопроекта проголосовали 34 депутата. 
Автор изменений, глава комитета по законодательству палаты Виталий Милонов предложил проводить публичные мероприятия с учетом мнения религиозных организаций, если эти мероприятия организуются на их территориях. 
«Сегодня в российском обществе назрела проблема соотношения свободы выражения собственного мнения (мнения определенных социальных групп) и свободы совести и вероисповедания. Наиболее опасной формой проявления обозначенной проблемы является публичное выражение мнений, оскорбляющих религиозные чувства верующих», - отмечает автор инициативы. 
В качестве примера он приводит дело панк-группы «Взбесившиеся половые органы» и иные акции, которые, по его словам, продолжаются и по сей день. 
«Сложившаяся ситуация требует от государства закрепления на законодательном уровне механизма, позволяющего, с одной стороны, защитить духовный мир человека от оскорбляющих действий и, с другой стороны, обеспечить возможность реализации конституционного права на свободу слова, в том числе публичного выражения мнения», - говорится в пояснительной записке. 
Данная законодательная инициатива заслуживает пристального внимания не только депутатов Заксобраний других русских городов, но и депутатов Государственной Думы Российской Федерации, которым не мешало бы узаконить ее на всем пространстве России.
Андрей Кузнецов

Написать комментарий