Исповедник веры Православной

Исповедник веры Православной

Сведениями об исповеднике делится Галина Васильевна Пономарева. «Я хочу рассказать о своем родственнике, деде моего мужа – репрессированном священнике отце Димитрие Пономареве. Он служил в селе Барановка Пензенской области, где и похоронен около церкви. Его дочь – мать моего мужа – Нина Дмитриевна Пономарева – работала хирургом в медсанчасти № 17 города Самары.

Все лишения страшных лет обрушились на отца Димитрия и его семью. Он был арестован, посажен в тюрьму. Арестовали и его жену Ларису. Детей же раскидали по родственникам. После возвращения из тюрьмы отец Димитрий немного работал счетоводом, но опять ушел служить в церковь. С его женой Ларисой случилось страшное горе. Когда их с мужем арестовали, а детей рассеяли по родне, то их дом забрали, там поселилась семья прокурора. Когда Лариса вышла из тюрьмы, то искала правду, но так и не нашла. Она, видимо, была убита. Лариса Пономарева поехала в Пензу хлопотать о возвращении семье Пономаревых их дома. Ее видели на вокзале в Пензе, но домой она больше никогда не вернулась. А дети так и скитались по чужим домам. Когда они поступали в институт, то там узнавали, что они дети священника, и их быстро оттуда выгоняли. Но так как Нина Дмитриевна Пономарева поступила в мединститут в Свердловске и с третьего курса уехала на войну, то после окончания войны приехала в Самару, где могла продолжать учиться.

 

 

Она ходила в церковь. Скромно стояла где-нибудь в уголке храма. Потом я стала ходить вместе с ней в церковь. Умерла она 18 января 1994 года. У нее хранились письма ее отца из тюрьмы. В них было немало интересного. Так он писал, что во сне увидел, что умерла одна из его дочерей (у них было много детей).
Но Нина Дмитриевна очень опасалась, что эти письма попадут в недобрые руки и, однажды сожгла их. Был страх, что она дочь репрессированного священника.
В Нижнекамске живет еще одна дочь отца Димитрия – Ольга Дмитриевна Кудашова»


Написать комментарий