Березовского отпоют в храме РПЦЗ?

Березовского отпоют в храме РПЦЗ?

Родственники скончавшегося 23-го марта в Великобритании "крестного отца Кремля” Бориса Березовского* обратились с просьбой об отпевании в православный храм в Лондоне, принадлежащей РПЦЗ. 

"Нам звонила женщина и спрашивала, можем ли провести заупокойную службу по поводу господина Березовского, — сообщила староста кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы и Святых Царственных Мучеников в Лондоне Вера Макленаган. — Однако женщина пока не смогла назвать точный день, потому что, по ее словам, неизвестно, когда полиция сможет выдать им тело Березовского".

Открытым остается вопрос и о причинах смерти Березовского. По предварительным данным, он скончался от сердечного приступа.

"Если выяснится, что Березовский покончил жизнь самоубийством, то мы не сможем его отпеть, — рассказала староста. — Наш архиепископ Марк (правящий архиерей.- Ред.) запрещает проводить службы по самоубийцам".

По словам Веры Макленаган, представитель семьи Березовского пообещала позвонить, когда ситуация с причиной смерти прояснится.

Между тем настоятель храма в Тарасовке, где крестили Бориса Березовского, прямо заявил, что он бы не хотел, чтобы бизнесмена похоронили на территории церкви. Однако батюшка отметил, что в любом случае Березовского можно похоронить на местном деревенском кладбище, недалеко от храма.
 
Еще для православного читателя остается открытым вопрос о том, к какой же Церкви принадлежал Борис Березовский: к Русской Православной или к зарубежникам? Во втором случае, необходимо отметить, что участь почившего Бориса плачевна, поскольку Русская Православная Церковь за границей (РПЦЗ) - явление неканоническое и раскольническое. 
 
Андрей Кузнецов
_________________________________________
* Борис Березовский - крупнейший медиамагнат, привыкший к практически безграничной политической власти, вступил в схватку с Вл.Путиным и потерял многое из того, что было "нажито непосильным трудом". Первые обвинения против него были выдвинуты еще правительством Евгения Примакова в 1999. В 2001 он был объявлен в международный розыск по обвинению в мошенничестве и отмывании денег, нашел политическое убежище в Великобритании, где и прожил 12 лет. Говорят, что к концу жизни Березовский фактически разорился. Особенно сильным стал удар после суда с Абрамовичем, с которым они "не поделили" $6 млрд. Официально британские полицейские не озвучили результатов экспертизы, но основной считается версия либо о самоубийстве на фоне глубокой депрессии, либо инфаркт.


Написать комментарий