От безбожныя власти убиенные за Христа

От безбожныя власти убиенные за Христа

Убиенный иеромонах Алексий (Сафронов), странник Гавриил и пять монахинь.

(Память в первое воскресение, начиная с 25 января/7 февраля в день памяти всех от безбожныя власти убиенных за Христа)

В 1930 году была арестована группа из пяти монахинь, живших в кельях при селах Каржимант и Мачкасы Шемышейского района, а также находившийся в отпуске иеромонах из Гомеля, уроженец села Мачкасы Алексей Игнатьевич Сафронов, и тридцатипятилетний Гавриил Федорович Сурков, уроженец села Урлейка Кондольского района, который с пятнадцатилетнего возраста ходил по монастырям, а после революции поселился в келье на «Семи ключах» близ Русской Норки, где лечил приходящих туда людей «святой водой и камнями».

Монахиням предъявили обвинение в том, что они, собирая верующих в своих кельях, совершали там молебны, распевали песнопения, а заодно агитировали и за выход из колхоза. Весной 1930 года, когда закрывали церковь в Каржиманте, они, собрав толпу женщин из ста-ста пятидесяти человек, активно противодействовали этому и пытались даже избить председателя сельсовета.

Сафронова, бывшего здесь совсем и не причем, расстреляли, Данилову Пелагею Филипповну и Суркова Гавриила Федоровича приговорили к 10 годам лишения свободы, Сергомасову, Зазину и Пятаеву – к пяти годам, Учувадову – к трем.

А.И. Дворжанский «История Пензенской Епархии. Книга первая. Исторический очерк»

Написать комментарий