Запаситесь противогазом!

Запаситесь противогазом!

В Санкт-Петербурге, в арт-центре "Ткачи" готовится скандально известная выставка Icons "современного" в худшем смысле этого слова галериста Марата Гельмана. В ноябре прошлого года Гельман отменил показ своих работ из-за недовольства и противостояния общественности. Теперь против проведения выставки, ориентировочно намеченной на 29 марта, выступили общественные организации "Профсоюз граждан России" и "Народный собор". Депутат Виталий Милонов заявил, что выставка Icons оскорбляет петербургскую культуру.

В свою очередь активисты движения «Солидарность» 28 и 29 марта проведут около арт-центра «Ткачи» пикеты в защиту т.н. светской культуры. Среди лозунгов, выдвинутых ими, будут: «За светскую культуру», «Христианская культура против религиозного мракобесия».

Параллельно с демонстрацией экспозиции будут проходить мастер-классы для детей и взрослых, посвященные всестороннему изучению поставленного скандальной выставкой вопроса. Куратором выставки является Ксения Якобсон, что тоже о многом говорит, даже при полном незнании указанной личности.

В заявлении для СМИ движения «Народный Собор» подчеркивается, что имя Марата Гельмана ассоциируется со многими «произведениями», наполненными ненавистью к российской культуре, истории и Церкви:
- карта России, выложенная из половых тряпок;
- обезьяна с орденами, одетая в ветеранскую военную форму;
- храмы с клизмами вместо куполов;
- три обнаженных женщины распутного вида в кокошниках верхом на конях.
В заявлении также отмечается, что будет форсирована деятельность по привлечению к ответственности Марата Гельмана по 282 статье УК РФ за разжигание розни за фальсификацию писем от имени «казаков». Заявление уже было отправлено в прокуратуру. Присутствие Марата Гельмана в Санкт-Петербурге безусловно облегчит прокуратуре возможность его допроса.
 
Отметим, что на предыдущих, в частности, московских выставках Гельмана посетители не могли находиться более минуты: причиной того был запах, точнее, нестерпимый смрад, источаемый гельмановскими произведениями "искусства". В связи с чем мы посчитали необходимым дать всем потенциальным посетителям выставки своевременный совет: пойдете смотреть художества Гельмана - запаситесь противогазом! 
 
Ангелина Звонарева


Написать комментарий