Католики решили праздновать Пасху вместе с Православными

Католики решили праздновать Пасху вместе с Православными

Директива Ассамблеи католических «епископов» на Святой Земле, изданная 15 октября 2012 года, постановила объединить даты празднования Пасхи. Теперь, в течение двух лет, все католики епархий латинского обряда и различных восточных обрядов будут отмечать Пасху по юлианскому календарю, то есть вместе с Православной Церковью.

Этот эсперимент не охватит лишь Иерусалим и Вифлеем, где здесь Пасха будет совершаться по латинскому, григорианскому календарю. Католические общины иностранцев в Тель-Авиве также попросили церковные власти отмечать Пасху по григорианскому календарю, чтобы им можно было воспользоваться выходными днями, совпадающими с еврейским песахом. 

Католички Святой Земли считают данное новшество важным экуменическим и евангелизационным шагом, хотя бы потому, что «члены одной семьи и жители одной деревни, принадлежащие к разным общинам, теперь смогут праздновать Пасху в один день, давая также важное свидетельство единства соседям-нехристианам». 
Окончательное решение по дате празднования Пасхи, которое должен обязательно одобрить Ватикан, будет принято к 2015 году.
 
Этот шаг вводит и православных в смущение, заставляет насторожиться: зачем католикам праздновать Пасху по святоотеческому юлианскому календарю, без перехода на этот стиль летосчиления полностью? Не послужит ли это новшество способом размытия граней между ересью католицизма и Православием, к чему так стремятся и католики под руководством своего нового папы, и "православные" экуменисты? Ведь празднование Светлого Христова Воскресения в один день непременно станет поводом для экуменистов с обоих сторон к проведению совместных молений, поздравлений, трапез и проч., что служит развитию ереси экуменизма. В последующем же это изобретение католиков может стать катализатором для введения нового стиля в Православных Церквях, еще держащихся святоотеческого учения. 
 

 
Игорь Извеков
 
 

Написать комментарий