Протоиерей Георгий Коваленко: «Ничего страшного не произойдет, если христианин неосознанно наступит на… лик святого великомученика Георгия»

Протоиерей Георгий Коваленко: «Ничего страшного не произойдет, если христианин неосознанно наступит на… лик святого великомученика Георгия»

По информации ресурса Православие в Украине, в Киеве появился канализационный люк с изображением святого великомученика Георгия Победоносца. Люк находится у входа в один из торговых центров, расположенных возле станции метро Шулявская. На люке изображен лик святого Георгия и надпись «Киiвська обл».
Скандально известный протоиерей Георгий Коваленко прокомментировал это явление следующим образом. «Это говорит об отсутствии культурного и религиозного воспитания», - заявил отец Георгий в отношении людей, разместивших изображение святого на люке. «Ничего страшного не произойдет, если христианин неосознанно наступит на такой лик, но размещение такого люка недопустимо с точки зрения Церкви», - подчеркнул экуменический священнослужитель.
Такое заявление протоиерея Коваленко свидетельствует об атрофировании у него чувства страха Божия и благоговения перед святыней. Как может быть «нестрашен» грех? Грех неизбежно влечет за собой гнев Божий и наказание или, по крайней мере, вразумление Божие грешнику. К тому же, как замечают Святые Отцы, кто чем грешит, то у него и болит. В данном случае грешник рискует заболеть ногами за то, что топтал лик святого. А протоиерей Коваленко говорит, что ничего страшного не произойдет. Фактически он благословил людей на грех.
Но это половина беды, что есть такие священнослужители. Главная беда состоит в том, что они задают тон в Украинской Православной Церкви. Протоиерей Георгий Коваленко является главой Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ. Это свидетельствует о тяжелом духовном состоянии внутри Украинской Православной Церкви. Потому что при здоровом духовном состоянии после подобного выступления священноначалие попросило бы его освободить занимаемую должность. А Коваленко регулярно выступает с подобными заявлениями, порочащими Церковь и ему все сходит с рук безнаказанно.
Протоиерей Георгий Коваленко, пресс-секретарь Предстоятеля УПЦ, глава Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ, сподвижник скандально известного архиепископа Александра (Драбинко), сторонник автокефалии Украинской Православной Церкви, ее отделения от Русской Православной Церкви, «оранжевый поп», модернистский богослов. Публикует на своем сайте обращения преданного церковной анафеме гражданина Денисенко. Многие православные называют его сайт «Православие в Украине» «Политическое православие в Украине».
Он прославляет униатского гонителя Православия «митрополита» Шептицкого, который благословлял дивизию бендеровцев «СС-Галицию» и Гитлера. Кроме того сайт, возглавляемый протоиереем Коваленко, проповедует «толерантное» отношение к содомитам и пересмотр учения Церкви к содомии. На нем регулярно появляются статьи, в которых проповедуется «толерастия» к «сексменьшиствам», выдвигаются требования пересмотра отношения Церкви к сексуальным извращениям.
Александр Павлов

Написать комментарий