Мусульмане Германии требуют узаконить исламские праздники

Мусульмане Германии требуют узаконить исламские праздники

В Германии, еще несколько лет назад считавшейся страной европейской и лишь немного страдавшей от притока мигрантов-мусульман, теперь предлагается (точнее, требуется!) Центральный совет мусульман Германии предложил властям ФРГ официально признать исламские праздники, пишет Westdeutsche Allgemeine Zeitung. С таким заявлением выступил председатель организации Айман Мазиек (Aiman Mazyek). Он предложил ввести на государственном уровне два мусульманских праздника: Курбан-байрам и один день Рамадана. 

Как говорит Мазиек, речь не идет об установлении выходных дней (что было бы тоже желательно). И если это было бы введено, что и полицейские-мусульмане могли бы тогда заменять своих коллег, не работающих на христианскую Пасху. Совет считает, что такое решение стало бы «важным свидетельством интеграционной политики» и подчеркнуло бы «толерантность нашего общества». 

Но правительство Германии идею Центрального совета мусульман не поддержало, заявив, что в Германии нет необходимости признавать мусульманские праздники, так как в ФРГ «нет исламской традиции». Все религиозные праздники этого государства формировались в русле европейской христианской традиции. 

На данный момент исламские праздники признаны в Гамбурге и Берлине. Летом 2012 года власти Гамбурга подписали соглашение с мусульманской и алавитской общинами города. Согласно документу, представители этих общин имеют право на выходной во время своих религиозных праздников. Берлинское руководство также официально разрешило мусульманам не посещать занятия в школах и брать выходной на работе во время исламских праздников. 
 
Ангелина Звонарева

Написать комментарий