Кустурица – враг расчленителей

Кустурица – враг расчленителей

Как и следовало ожидать, делегации Сербии и Косово в Брюсселе не смогли договориться о нормализации отношений.

Премьер-министр Сербии Ивица Дачич, премьер Косово Хашим Тачи и глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон провели несколько двусторонних и трехсторонних встреч. Они пытались договориться о будущих полномочиях сербских муниципалитетов в Косово. Сербия добивается для них как можно более широкой автономии, тогда как косовские албанцы считают, что это будет угрожать их конституции.

На свою «конституцию» обосновавшиеся в сербском крае Косово албанцы ссылаются вполне серьезно. Им явно не терпится поскорее закончить гигантскую этническую чистку в Косово, ликвидировав последние сербские анклавы в крае. Одновременно они заботятся и о том, чтобы в мире как можно меньше знали об их «достижениях».

Наряду с превращением Косово в транзитный центр наркоторговли, крупнейшим албанским «достижением» является создание центра по расчленению людей на органы с последующей их продажей.

Знаменитый кинорежиссер Эмир Кустурица вознамерился снять фильм на эту тему. Он собирается посвятить три года работе над фильмом о незаконной торговле человеческими донорскими органами в Косово. «Это будет большой фильм, для которого потребуется длительная подготовка и значительные инвестиции. Идея сценария же принадлежит моей дочери. Возможно, это одна из главных тем нынешнего века», - сказал кинорежиссер.

Понятно, что у албанцев намерения Кустурицы энтузиазма не вызвали.
«Данная кинокартина представляет собой продолжение антиалбанской пропаганды, поэтому Приштина должна объявить Кустурицу персоной нон-грата», - заявил Лирак Чилей, глава союза кинематографистов Косово. По его мнению, творческий замысел Кустурицы должен вызвать адекватную реакцию косовских властей и международного сообщества.

«Кустурицу нельзя считать деятелем искусства, поскольку он поддерживал режим Слободана Милошевича», - с неподражаемой простотой заявил Лирак Чилей.

Ему виднее – кто деятель искусства, а кто – нет. Что значат фильмы Кустурицы на фоне эпических творений, которые когда-нибудь создадут косовские албанцы? Им бы только последних сербов из Косово изгнать, да воспоминания о поставленной на поток торговле человеческими органами стереть – и такой «расцвет киноискусства» начнется…

Максим Купинов
Сегодня.ру

Написать комментарий