Познер боится роста религиозности в России

Познер боится роста религиозности в России

Журналист Первого Российского канала Владимир Познер уже несколько раз приглашал предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Кирилла в свою авторскую передач, но безуспешно. Об этом он упомянул в эфире украинского «5 канала» в программе «Портреты», передает «Новый Регион».

«Как может быть непорочное зачатие? Я же все-таки биолог. Такого же не может быть. А мне говорят: это чудо», – размышляет Познер. Он не хочет и не может верить, ему нужны рациональные доказательства чудес. При этом журналист жестко критикует Церковь и не верит в загробную жизнь.
И тем не менее продолжает недоумевать, почему предстоятель нашей Церкви не соглашается принять участие в его передаче, где он намерен - понятное дело - хулить и оскорблять Церковь и Бога.

Познер боится и возрастания религиозности в России, ее клерикализации, как он выражается. То есть он как бы предчувствует, что в Православной стране таким, как ему, жить будет невозможно: «И так идет проникновение Церкви в абсолютно не подобающие ей области: в школу, в армию, в средства массовой информации. Происходит это по той причине, что власть в лице конкретных людей считает, что Церковь является объединяющим фактором. Что в стране, где нарастают центробежные силы, это будет объединяющим фактором. Я противник этого».
Его раздражают слова об особом пути России, русском народе-богоносце. "Это на самом деле путь в никуда, в изоляцию, в противостояние миру", - упорствует Познер. 
 
Однако исполнению предназначения России его мнения и слова не помешают. 
 
Виктор Самарцев

Написать комментарий