Без привилегий и ограничений

Без привилегий и ограничений

Во вторник, 2-го апреля, Верховная Рада Украины не стала принимать законопроект «О запрете языка вражды и выражений, унижающих человеческое достоинство», который подготовил Вадим Колесниченко.  Проведенный Министерством юстиции анализ не выявил норм, запрещающих употребление слов «жид», «москаль» и «хохол». 
«Проведенный министерством юстиции анализ не выявил применение в актах законодательства Украины терминов «жиды», «жид» и «жидовка», а также норм, которыми бы запрещалось употребление указанных слов, – говорится, в частности, в ответе Минюста. – Вместе с тем, в актах законодательства Украины употребляются термины «еврейский», «лица еврейской национальности», «евреи».
Между тем, как отметили в министерстве, согласно Конституции Украины граждане имеют равные конституционные права и свободы и равны перед законом. Не может быть привилегий или ограничений по признакам расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного состояния, местожительства, по языковым или другим признакам.
Депутат от ВО «Свобода» Александр Аронец на свой странице в Facebook прокомментировал случившееся так: «Провалили голосование за запрет употребления слов "жид", "москаль" и "хохол". Теперь их можно официально использовать»...
Подготовил Игорь Извеков

Написать комментарий