Ватикан принимает в свой круг атеистов

Ватикан принимает в свой круг атеистов

Ватикан, с каждым годом теряя своих приверженцев-католиков, продолжает развивать диалог с атеистами в рамках форума «Двор язычников». С 6 по 9 мая в Мехико состоится очередное заседание этого форума. Во встрече примет участие президент Папского совета по культуре кардинал Джанфранко Равази. Вероятно, за счет людей, безразличных к вере, католическая лжецерковь надеется пополнить свои ряды. 

87 % населения Мексики причисляют себя к католикам. Однако секулярные настроения в обществе сильны, и католическая конфессия постепенно теряет свои позиции в публичной сфере.

В дискуссиях, общая тема которых определяется как «Светскость и трансцендентность», примут участие известные мексиканские ученые. Места для встреч предоставляют несколько столичных университетов, в т. ч. бывший папский, а ныне Национальный автономный университет Мехико, который считается одним из самых престижных вузов Латинской Америки. Здесь запланирована закрытая дискуссия.

Основанный по инициативе Бенедикта XVI форум «Двор язычников» задуман как место диалога между верующими и неверующими. Проект назван по примеру существовавшего при иерусалимском храме Двора язычников, который, среди прочего, предназначался для первого ознакомления с верой в Бога всех желающих не-иудеев. На деле же «Двор язычников» - мероприятие еретическое, ибо предполагает сделать людей неверующих, язычников католиками, еретиками, как их определяют святые Отцы Православной Церкви, хранительницы истины.
 
Алексей Селиванов


Написать комментарий