Даром получили, даром давайте: о продаже освященных пасхальных яств в магазинах

Даром получили, даром давайте: о продаже освященных пасхальных яств в магазинах

Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Вениамин предупредил православных, что покупать в магазинах уже освященные куличи, пасхи и т.д. в предпасхальные дни, не следует: "Освящение куличей в магазине - это обман, это желание заработать на светлом празднике", - пояснил архиерей на брифинге в Пензе.
Кроме того, Владыка рассказал, что в минувшем году были случаи, когда куличи в супермаркете продавались с указанием имени священника, который якобы освятил пасхальные яства. "Стали разбираться, оказалось, что священнослужитель об этом ничего не знал. Я категорически запрещаю освящать что-то в магазинах перед Пасхой, для этого есть храмы. Священники, которые нарушат запрет, будут на полгода отстранены от служения", - заключил митрополит.
Добавим от редакции, в ответ на реплики умножившихся в последнее время обвинителей Церкви в корысти и алчности, что в этом предостережении нет никакой заботы о т.н. заработке храмов, якобы рассчитывающих на то, что люди, пришедшие освятить куличи, что-то купят в храме, пожертвуют деньги и т.п. Нет, освящение яств для пасхальной трапезы во всех храмах проводится даром, по слову Спасителя: "Даром получили, даром давайте" (Мф. 10, 8). Кроме того, для многих, к сожалению, Пасха, вернее ее преддверие - великая суббота, является единственным днем, когда люди приходят в храм - дом Божий, хоть на секунду приобщаются к божественному, иному миру, что оставляет в их душах свой особый отпечаток и что может послужить началом к долгому пути воцерковления и спасения. 
Ирина Мальцева

Написать комментарий