Модернисты и адвентисты

Модернисты и адвентисты

На Кубе бейсбол весьма популярный вид спорта. В связи с этим кубинские адвентисты обнаружили, что эту игру можно использовать как миссионерский инструмент для привлечения к религии: "Игры проводятся с соблюдением всех правил; члены команды молиться перед играми. Драки и грубая лексика отсутствует во время тренировок и выступлений адвентистов" - прокомментировал эту мысль Даями Родригес, директор по связям с общественностью секты под названием "церкви адвентистов седьмого дня".

Однако адвентисты наверно бы весьма удивились, если бы узнали, что такая идея уже давно реализуется модернистами из Русской Православной Церкви.  Они успешно проводят турниры по футболу, организуют рок-концерты для любителей музыки, устраивают мотопробеги в честь больших церковных праздников. Правда, целевая аудитория этой миссии так и осталась футболистами, поклонниками рока и любителями мотоспорта, приблизившись ко святой Церкви лишь номинально, по названию, оставшись в плену своих страстей-увлечений.
 
Такой подход не применим в отношении истинной веры, однако вполне подходит сектантам. Поэтому лидеры адвентистов согласились использовать бейсбол в качестве миссионерского орудия, но с условием, что игроки будут показывать хорошее поведение, их слова и отношения должны соответствовать стандартам адвентистов, и все игроки должны присутствовать на утреннем изучении Библии и вечерних семинарах. 
"Это сработало! Местный судья, профессиональные бейсболисты общественные деятели, которые случайно оказались на выступлении, были шокированы увиденным, когда мужчины молятся друг за друга перед игрой, держась за руки, и обнимают и поздравляю друг друга после завершения игры" - вдохновенно прокомментировал новаторский подход к миссионерской деятельности Даями Родригес.
 
"Наши" модернисты - что кубинские адвентисты...
 
Андрей Полунин


Написать комментарий