Разве могут актеры прославить Церковь?

Разве могут актеры прославить Церковь?

Актер – одна из древнейших профессий. Она была известна еще в древней Греции и древнем Риме. И с первых же веков Христианства Святые Отцы и учители Церкви признали ее греховной. Тертуллиан в «Трактате о зрелищах» пишет: «Предположим, что на зрелищах происходят иногда вещи в самом деле приятные, простые, скромные, не безчестные. Но вспомним, что обыкновенно яд смешивается не с желчью, а с сладкими и вкусными жидкостями. Так всегда дьявол поступает: он кроет яд свой в яствах наиболее приятных и лакомых. Обращай внимание не столько на удовольствия, сколько на опасность неминуемо сопряженную с этим удовольствием». А святитель Иоанн Златоуст говорит: «Не погрешит тот, кто сцену, это пагубнейшее место, полное всякого рода болезней, эту вавилонскую печь назовет седалищем пагубы и школой распутства, и училищем невоздержания, и всем что ни есть постыднейшего». Но как изменились с тех пор нравы православного священноначалия! В наше время церковные иерархи, к сожалению, не только не осуждают актеров, но даже поощряют в их небогоугодном занятии.
Так, по информации СМИ, митрополит Киевский и всея Украины Владимир наградил известного актера Сергея Маковецкого орденом святителя Николая Чудотворца. Советский и российский актер театра и кино, народный артист России С.Маковецкий родился в Киеве. За свою творческую карьеру снялся более чем в 50 фильмах, в частности таких, как «Поп» и «Чудо». Благодаря за награду, С.Маковецкий сказал, что будет «стараться работать во славу нашей Церкви» и будет рад участвовать в тех проектах, которые будут «прославлять Православие, Церковь и всех наших людей».
Но какая слава может быть нашей Церкви от небогоугодной деятельности актера, запрещенной церковным законодательством? Разумеется, никакой. Если же С. Маковецкий искренне желает прославить Церковь Христову, то ему бы следовало оставить свою работу и заняться угодными Богу делами. В этом поступке была бы и слава Церкви, и спасение его души.
Михаил Крылов 
Фото: С. Маковецкий на съемках фильма «Поп», кощунственно переодетынй в священническое облачение, и другие актеры

Написать комментарий