Пропаганда самоубийств на “Православии и мире”

Пропаганда самоубийств на “Православии и мире”

В интервью сайту «Православие и мир» Анна Сонькина предлагает оправдание эвтаназии. При этом Сонькина, врач-консультант по паллиативной помощи православной службы «Милосердие», прибегает к откровенному кощунству.

Она спрашивает интервьюера, о. Сергия Круглова: Где граница, канон, формула, четкое определение, по которым я могу прервать мучения моего ближнего — тем, что милосердно облегчу эти мучения, помогу ему умереть?… Есть ли вообще эта «четкость определений»?…

Далее следует череда примеров, один кощунственнее другого: слова «Добей меня, командир», из опыта солдат — Великой Отечественной, Афгана, Чеченских войн — подорвавших друг друга гранатами, лишь бы не сдаться врагу… Опыт мучеников Церкви, совершивших само- или взаимоубийство ?!), лишь бы не предать веру (например, мученица София и ее дочери Вера, Надежда, Любовь)… В конце концов, Сам Христос, которого некоторые критики Церкви так и называли — самоубийцей, потому что Он не пытался избежать креста, но шел на смерть добровольно…

После этого разговор легко переходит к теме собственно эвтаназии: "Близкий теме нашего разговора пример — так называемое «ассистированное самоубийство», когда мучающемуся больному близкие или врач предоставляют возможность самому осознанно прекратить свои невыносимые страдания… Я не знаю ответа на эти вопросы. Но для себя понимаю и чувствую так: это — невозможно регламентировать, облечь в правила, каноны, формулы, невозможно подвергнуть ни праву прецедентному, ни какому юридически иному. Это — тайна. Индивидуальное и личное событие и решение, с участием человека — и Бога, болезненное, кровное…"

Наконец, следует обличение России за ее «инфантильность», то есть, видимо, нежелание признать мучеников и Самого Спасителя самоубийцами: И вот этот момент — ответственности за тех, кого любишь, ответственности за их жизнь и смерть — очень непопулярен и непонятен в наши дни в России, в нашем насквозь инфантильном, безответственном обществе. Сонькина не знает ответов на свои вопросы. Не знает их ни о. Сергий Круглов, ни редакция сайта «Православие и мир»

Так горе же тем, кто попадет в руки этих специалистов из службы "Милосердие”, которые не знают ни добра, ни зла!

Написать комментарий