«Оптинская весна» передала эстафету «Царскому фестивалю»

«Оптинская весна» передала эстафету «Царскому фестивалю»

21 мая 2013 года, в Царском селе под Санкт-Петербургом (иначе – город Пушкин, ближайший пригород Северной столицы),  начались торжества, посвященные 400-летию Дома Романовых, то есть избранию на царство основателя Династии  - Михаила Романова. Этот праздник, получивший название "Царского фестиваля", проводится уже третий год, но 2013 год – особый. На плакатах фестиваля красуются даты царствования Династии: 1613-2013, и проходит он с особым размахом. Почти два месяца в рамках его будут проводиться концерты,  связанные с Царской темой, с православной духовностью, с патриотизмом, любовью к Родине.

Первый концерт, открывший вчера "Царский фестиваль-2013",  был сольным концертом известного сербского исполнителя древних сербских и византийских церковных песнопений Драгослава Павле Аксентиевича.

В репортаже о фестивале "Оптинская весна-2013" мы упоминали, что Павле Аксентиевич был членом жюри на этом песенном конкурсе, а также почетным гостем, выступившим со своим музыкальным коллективом "Запис" на сцене "Оптинской весны".

Как видим, эти майские дни оказались богатыми на события, и наши сербские братья оказались в самой гуще их. Из Козельска, где проходил фестиваль "Оптинская весна", они отправились в  Санкт-Петербург, чтобы порадовать своим творчеством гостей уже другого фестиваля, "Царского".

Концерт открылся царским гимном "Боже, Царя храни", который зал слушал, стоя. Затем прозвучало напутственное благословение от священства Царскосельского благочиния, и на сцену вышли братья-сербы.

Совсем не случайным выглядит то, что этот особый, юбилейный, "Царский фестиваль" открыли именно сербы. Ведь в Сербии почитание Святых Царственных мучеников – просто огромно.

Наши народы-братья связаны  узами глубокой привязанности. Нас объединяет живая вера во Христа, молитва друг о друге и общность судеб.

Россия издавна покровительствовала братскому славянскому народу. А в 1914 году, когда Австрия объявила Сербии войну, Россия вступила в военные действия, и тем самым Сербия была спасена. С тех пор сербский народ называет Государя Императора Николая II своим спасителем.

Почитание Святого Государя Мученика в Сербии и Черногории известно уже с 1928 года, то есть гораздо раньше, чем в России. Святитель Николай Сербский писал: "Долг Сербии перед Россией за помощь сербам в войну 1914 года огромен - многие века не в состоянии будут возместить его все последущие поколения. Это долг Любви, без раздумия идущей на смерть, спасая ближнего. "Ибо нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя" - это слова Христа..."...
Концерт сербских братьев был принят очень тепло. Русскому сердцу близка сербская духовная и народная музыка, древние византийские напевы. Ведь все это – исконное наследие славян, сохранившееся до нашего времени в живом песенном предании...
А после концерта Павле Аксентьевич в интервью сказал слова, которые всем, их слышавшим, вновь показали, как духовно близки наши народы:

- Павле, почему Вы решили принять участие в Царском фестивале в Санкт-Петербурге?

- Я уже бывал на гастролях в России, был в монастырях, участвовал в богослужебном пении, и всегда возвращался домой с окрыленной душой. И я отношусь с огромным уважением к Великому Страданию, которое приняла Святая Царская Семья, потому что такое страдание не заслуживает ни одно живое существо на земле.

- Каковы Ваши впечатления от концерта?

- Мне уже 72 года, но желание петь меня не покидает, и я охотно приехал на это выступление, несмотря на плохое самочувствие. Очень рад, что приехал... Среди песен, которые сегодня звучали, были те, которые родились на нашей святой земле – Косово. Слыша, как вы тепло принимаете эти песни, мы верим, что эта земля всегда будет нашей…

Пожелаем Павле и его замечательному коллективу "Запис", в котором  поют и играют два его сына, - Божией помощи, хорошего самочувствия и дальнейших творческих планов. А также будем надеяться на новые встречи с ними.

..."Царский фестиваль-2013" продолжится выступлением талантливого автора-исполнителя казачьих песен и баллад Сергея Матвеева, который состоится 2-го июня. В прошлом году Сергей Александрович был ведущим "Царского фестиваля", в этом году порадует нас своим сольным выступлением.

28-го июня состоится выступление самобытной и яркой  фолк-группы из Москвы "Ярилов зной", как и Павле Аксентиевич бывшей среди приглашенных гостей на фестивале "Оптинская весна-2013".

Также ожидается обширная программа фестивальных торжеств на июль.

"Царский фестиваль-2013" радушно встретит гостей! 
 
Источник: http://pravoclavie.info/446-optinskaya-vesna-peredala-estafetu-carskomu-festivalyu.html

Написать комментарий