Греки помнят о 400-летнем турецком иге

Греки помнят о 400-летнем турецком иге

Руководство Греции в течение последних нескольких лет обещает соорудить местным мусульманам мечеть, однако сделать этого не удается и, скорее всего, не удастся. Ультраправая греческая партия «Золотой Рассвет» обещает, в случае начала строительства, сорвать эти планы: «Если они начнут строить мечеть для исламистских преступников в Греции, мы мобилизуем против этих планов сто тысяч человек», — пообещали активисты движения.

Кроме того, что нелегальные иммигранты (львиная доля полумиллионной мусульманской общины) несут значительную долю ответственности за текущие экономические неурядицы и значительный рост преступности в стране, они еще и претендуют на выделение места для своих религиозных обрядов. Многие простые греки также считают, что строительство мечети в Афинах будет неправильным ответом мусульманам за захват Константинополя, превращение храма святой Софии в мечеть и музей, а также за последующую резню и выдворение их соотечественников из Анатолии.

Помнят греки и о 400-летнем турецком иге, во время которого они были лишены государственности и базовых прав. И слава Богу: пока жива память народа, жив и сам народ.
 
Игорь Извеков


Написать комментарий