Святой царевич свою небесную радость сообщает всем детям

Святой царевич свою небесную радость сообщает всем детям

На этой неделе мы вспоминали о восьмилетнем мальчике, сыне Иоанна Грозного и наследнике престола, которого звали Димитрием. Родился Димитрий 19 октября 1582 года от последнего, седьмого брака Иоанна Грозного. Ребенок уже с детства обладал даром чудотворения. Дело было так.

После смерти царя, Русским государством практически правил властолюбивый боярин Борис Годунов, потому что, сменивший отца на престоле Федор Иоаннович, страдал слабоумием, да и к тому же был слаб здоровьем.

Чтобы избавиться от маленького царевича Димитрия, Годунов удалил его вместе с матерью, царицей Марией Феодоровной, со Двора в город Углич; а чтобы люди забыли о царевиче, Борис распорядился во время церковной службы не упоминать Дмитрия, объясняя это тем, что царевич был рожден от седьмой жены Грозного...  
 
Царевич Димитрий рос красивым, с прекрасными умственными способностями ребенком. Когда мальчик немного подрос, он стал интересоваться, почему они с мамой не живут в Москве вместе с братом. Когда он узнал, что всему виной Борис Годунов, то ребенок в своих играх стал по-детски ругать Бориса. это было в общем-то на руку сторонникам Годунова, которые прибавляя к словам мальчика множество своих выдумок, тем самым сеяли вражду между братьями - царем и царевичем. 

А в народе эти люди распускали слухи, о жестокости молодого царевича, как и у его отца; что, якобы ребенок весьма злобный, приходит в экстаз от вида крови и мучает животных для собственного удовольствия. Весь русский народ был возмущен таким отношением к единственному наследнику престола, потому что все прекрасно знали, что мальчик был очень добрый и застенчивый.

Тогда Борис Годунов, не получив желаемого, т.к. руский народ сам не отрекся от царевича, задумал избавиться от законного наследника русского трона и начал открытую травлю ребенка. Сначала он пытался оклеветать юного наследника престола, распустив лживые слухи о его мнимой незаконной рожденности. Но и эту, новую клевету, народ не пожелал слушать.

Тогда коварный Борис решил убить царевича Димитрия: он подсыпал ему в питье сильный яд. Но попытка отравить наследника провалилась: смертоносное зелье ни капли не вредило мальчику. 

После этого чудесного случая злодеи решились на явное убийство, которое и было совершено нечестивцами в субботний день 15 мая 1591 года, кода царевич гулял с кормилицей во дворе. Подосланные Годуновым убийцы, которых звали Осип Волхвов, Данило Битяговский и Никита Качалов, зверски зарезали царевича.

Тело святого царевича погребли тут же, в Угличе, во дворцовом храме в честь Преображения Господня. Сразу после честной кончины отрока начало совершаться множество чудес и исцелений у его гробницы, а особенно часто исцелялись больные глазами и дети. Через петнадцать лет, 3 июля 1606 года, святые мощи царевича-страстотерпца были обретены совершенно нетленными.

Написать комментарий