Враг хитер, но Ангел Божий сильнее его

Враг хитер, но Ангел Божий сильнее его

Ангел Хранитель

Ангел ваш хранитель, вас блюдущий, напоминает вам через совесть вашу об усердной молитве и об ярости невидимого врага вашего. Имейте же обращение к св. ангелу хранителю вашему, и он будет вразумлять вас во всяком случае. Это надежнейший руководитель.

Так вот у вас там какие подвиги! …
   Господь близ охраняя всех нас. Враг хитер, но Ангел Божий сильнее его: махнет мечем, и все паутинные сплетения вражии разлетятся как прах возметаемый ветром.

Ангелы падшие

1)    Откуда зло в мире? - Не от Бога; но Богом попущено; потому что цель, для которой мир создан, и со злом может быть достигнута, как и без зла. Источник же зла - в свободе, не хотевшей покориться воле Божией.

2) Падший ангел был ли свободен? - Уж конечно. - В Писании, где говорится об ангелах, везде говорится так, что нельзя не видеть, что говорящий о них признает их свободными.

Говорится еще, что Бог не пощадил ангелов согрешивших. Если не пощадил, - признал их грешными произвольно. - Они же именуются непокорившимися. Следовательно, имели свободу покориться. - Ангелы, соблюдшие свой чин, свободны и пасть; но не захотят этого по причине обилия благ, вкушенных ими от покорности воле Божией. Падшие называются не соблюдшими своего чина, не покорившимися. Следовательно, им явно сказана была воля Божия определенная и определенное указание дел; подобно как Адаму в раю. А какое оно, не видно ни где.


Написать комментарий