Папа провозглашает ереси, Вселенский Патриарх перекраивает каноны...

Папа провозглашает ереси, Вселенский Патриарх перекраивает каноны...

 
 
Вселенский Патриарх Варфоломей не перестает удивлять православных своими вызывающими поступками. Он совершил совместное моление с папистами в Милане (Италия), куда прибыл для участия в праздновании по случаю 1700-летия Миланского Эдикта Царем Константином Великим, святым нашей Церкви. Многие православные протестовали. Эти протесты были обращены не к газетам и печати, или церковной прессе. Они были обращены к их духовникам.
По какому праву попираются священные каноны и решения Вселенских соборов?
Согласен ли с этим Вселенский Патриарх?
Таким ли образом выковывается им единство Православной полноты и  утверждается сознание в то историческое время, когда происходит экуменическое сглаживание всех различий?
Где же его утешительное слово к православным людям Балкан и Греции, которые переживают кризис, спровоцированный международной элитой с  целью совершения глубинного политического переворота в народах?
Отметим, что все верующие, вопрошающие своих духовников, люди образованные, глубоко церковные. В отношении совместных молитв Вселенского Патриарха с еретиками они используют слово: «Позор», как нам об этом говорили их духовники, которые не признают  никаких оправданий для попрания священных канонов.
Но Вселенский Патриарх проявляет полное безразличие к противодействиям верующего народа, поскольку они проистекает из продолжающегося презрения и пренебрежения им самим священных канонов, которые запрещают совместные молитвы и сослужения и т. д. с инославными христианами. Вселенский Патриарх ведет себя как Папа Востока. Паписты провозглашают ереси и упраздняют соборный принцип устройства Церкви. Вселенский Патриарх пропагандирует перекраивание и пересмотр Священных Канонов и взглядов святых-антипапистов.

Источник: газета «Ορθόδοξος Τύπος» № 1976, стр. 1
Перевод «Православного Апологета», 2013 г.
В литературной редакции "РФ"

Написать комментарий