Истинные угодники Божии будучи детьми уже старались угодить Господу

Истинные угодники Божии будучи детьми уже старались угодить Господу

Некогда в городе под названием Полоцк, находящимся в устье реки Полоты, что впадает в Западную Двину, жил князь, которого звали Всеслав. У Всеслава был сын по имени Георгий и внучка Предислава. 

Красавица и умница Предислава с малых лет была обучена грамоте. Девочка с усердием и радостью сама постоянно читала Священное Писание, стараясь понять там каждую строчечку, чтобы потом всей своей жизнью соответствовать тем законам, которые нам дал Господь Иисус Христос. Из Священного Писания девочка научилась страху Божию и искренней, горячей любви к Спасителю. Также княжна посвящала много времени для чтения прочих душеспасительных книг.

Как уже говорилось выше, Предислава была оень красивая и умная, поэтому, когда ей исполнилось двенадцать лет, к ней стали свататься завидные женихи. Многие славные князья приезжали в Полоцк просить Георгия отдать дочь замуж за их сыновей. Однако юная девушка уже решила, что станет только невестой Христа, Сына Божия, поэтому она ни в какую не соглашалась стать супругой земному смертному мужу. Все мысли и желания ребенка уже были устремлены только к одному Господу. 

Но отец, вопреки желанию дочери, все-таки решил выдать замуж за некоего князя. Когда Предислава узнала, что отец сосватал ее, несмотря на отказ, то она тайно от всех ушла в женский монастырь, где игуменией была блаженной игумения княгиня Романа, и стала слезно просить матушку постричь ее в иноческий образ. 

Блаженная Романа долгое время не хотела и слышать об этом, потому что Предислава была еще очень юна, а также из-за страха пред ее отцом ее. Игумения настоятельно советовала девушке вступить в брак и вести благочестивую мирскую жизнь, объясняя Предиславе что при ее, весьма юном возрасте и столь прекрасном лице не стоит даже и думать о монашестве. 

Однако, через некоторое время мудрая игумения поняла, что княжна имеет твердое намерение постричься для сохрания девства и приобретения Царства небесного, и никогда не отступит от своего решения, потому что Предислава питала великую сердечную любовь только ко Господу Иисусу Христу. Тогда Романа приказала священнику, находившемуся в то время в ее обители постричь девушку и облечь ее в ангельский образ. Юной княжне при постриге было наречено имя Евфросинии.

Узнав о случившемся, родители святой Евфросинии, преисполнились великой скорби и сразу же отправились в монастырь, где подвизалась их дочь. Когда они увидели ее в иноческом образе, то горькие безудержные слезы полились из их глаз. Княжна же, не смутившись родительскими слезами, утешила их и попросила не плакать, а радоваться тому, что их дочь обручена не с земным княжичем а с Самим Господом Иисусом Христом, Царем небесным.

Впоследствии преподобная Евфросиния сама стала игуменией.

Написать комментарий