Предстоятель УПЦ МП митр. Владимир: «На уровне рядовых верующих экуменический диалог воспринимается как предательство Православия»

Предстоятель УПЦ МП митр. Владимир: «На уровне рядовых верующих экуменический диалог воспринимается как предательство Православия»

Не так давно, 7 июня с.г., в Киево-Печерской лавре состоялась встреча председателя папского совета по содействию христианскому единству католического кардинала Курта Коха с предстоятелем Украинской Православной Церкви Московского Патриархата (УПЦ МП) митрополитом Владимиром (Сабоданом).
Речь шла о перспективах экуменического диалога в Украине. 
Кроме Курта Коха и митр. Владимира, в диалоге принимали участие глава украинских униатов (т.н. Украинской греко-католической церкви (УГКЦ)) Святослав Шевчук, апостольский нунций в Украине Томас Эдвард Галликсон, управляющий делами УПЦ МП митрополит Антоний (Паканич), небезызвестный секретарь предстоятеля УПЦ МП архиепископ Александр (Драбинко) и советник президента Украины Юрий Богуцкий.
И при стечении всех указанных лиц митрополит Владимир заявил, а, точнее, констатировал с нескрываемым сожалением, что сегодня на уровне рядовых верующих экуменический диалог воспринимается как предательство Православия.


 Святослав Шевчук, глава украинских униатов (УГКЦ) и предстоятель УПЦ МП митр. Владимир (Сабодан),
на заднем плане его бессменный и беспринципный секретарь архиепископ Александр (Драбинко)
 
Тем не менее, экуменический диалог действительно воспринимается простыми верующими правильно, в соответствии сучением святых Отцов Православной Церкви, т.е. как ересь, как предательство Православия, как попрание учения нашей святой Церкви. И православный народ, слава Богу, не молчит об этом, а стремится донести и доносит это до иерархов, увлекшихся идеей мнимого экуменического лжеединства. 
По итогам встречи Святослав Шевчук сказал, что если заглянуть "в духовно-мистическую память Киевской Церкви, то найдем память о неразделенном христианстве первого тысячелетия <...>" и по его словам, христиане Украины и всей Восточной Европы последние 20 лет "творили грех против экуменизма", потому что передали рассмотрение вопроса об объединении всех ныне существующих религиозных течений дипломатам и политикам... "Сегодня необходимо говорить об экуменизме как о поиске единства между христианами в Украине".
И далее, словно совершенно помрачившись умом, глава УГКЦ стал утверждать совершеннейшую хулу, что простые украинцы "устали от расколов и разделений. Нередко они смелее и открытее, чем иерархи. И именно потому, что Дух Святой пробуждает в мирянах, которые составляют 90 % Церкви, желание экуменизма, я настроен по этому поводу оптимистично".
 
Экуменизм Святослава Шевчука
Глава УГКЦ Святослав Шевчук (третий слева), католик Курт Кох (второй слева) утверждают экуменическое "единство"
 
Предстоятель УПЦ МП митр. Владимир: «На уровне рядовых верующих экуменический диалог воспринимается как предательство Православия»
Совместное экуменическое (или еретическое) "благословение" униата греко-католика, предателя Православия Святослава Шевчука (первый в ряду),
католического кардинала Курта Коха и, вероятно, представителя армянских еретиков (последний)
 
экуменические лобзания
Экуменические лобзания 
 
Подготовил Александр Павлов

Написать комментарий