13-й кол в «тело США»

13-й кол в «тело США»

В США Верховный суд уравнял содомитские браки с традиционными. С перевесом в один голос судьи признали неконституционными закон DOMA (Defense of Marriage Act), определявший брак как союз женщины и мужчины.

Согласно закону DOMA, принятому в 1996 году, пары, состоящие в однополых браках, не имеют прав на федеральные налоговые вычеты, социальные льготы при уплате страховки и другие льготы, положенные традиционным семьям. Когда 17 лет назад принимался этот закон, ни один штат США не признавал гомосексуальные браки, но с тех пор ситуация изменилась.

В итоге из девяти судей четверо высказались против уравнения в правах гетеросексуальных и гомосексуальных пар. Исход голосования определил судья Энтони Кеннеди, который присоединился к своим коллегам – Рут Бейдер Гинзбург, Стивену Г. Брейер, Соне Сотомайор и Елене Каган.

Интересно, отмечает в своей публикации The Global Jewish News Source, что DOMA был дискриминационным, поэтому либеральные группы евреев поддержали решение ВС. Издание указывает, что среди пятерки судей, голосовавших в пользу гомосексуальных пар, трое – евреи.

Нынешнее решение суда американская пресса уже назвала победой секс-меньшинств. Соответственно, содомиты встретили эту новость со слезами радости. Примечательно, что виновницей торжества стала 83-летняя лесбиянка из Нью-Йорка Эдди Уиндзор. Она 6 лет назад (после 40-летнего романа) заключила брак со своей подругой, но та скончалась, а после ее смерти Уиндзор отказали в положенных супругам льготах. Содомитка обратилась в окружной суд Южного округа Нью-Йорка, ее иск поддержал генеральный прокурор штата Нью-Йорк Эриком Шнейдерман и соответствующие положения федерального закона были признаны неконституционными. Дело было передано на рассмотрение Верховного суда.

Своим решением ВС определил исход и другого дела о содомитских браках, рассматривавшегося параллельно с делом лесбиянкой Уиндзор. Верховный суд снял запрет на содомитские браки в Калифорнии. Таким образом, при Бараке Обаме, открыто поддерживающем легализацию отношений содомитов, в США появился 13-й штат, признающий такие семьи.

Написать комментарий