Православные Грузии продолжают борьбу за альтернативные документы

Православные Грузии продолжают борьбу за альтернативные документы

Православные верующие Грузии собрали более 50 тысяч (!) подписей под письмом на имя премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили и министра юстиции Теи Цулукиани. Они вновь требуют предоставить альтернативу электронным удостоверениям личности. Правительству предоставят также документальные видеоматериалы о порядке выдачи удостоверений личности в Англии, Франции и Италии. 
В упомянутых странах по-прежнему в ходу неэлектронные, бесчиповые удостоверения личности старого образца, между тем в Грузии граждан убеждают, что электронные документы - выбор цивилизованной Европы. 
Кроме того, Конституционный совет Франции 12 марта 2012 года приостановил введение электронных удостоверений «до тех пор, пока не будут выработаны гарантии неприкосновенности личной жизни владельцев подобных документов и конфиденциальности данных». 
Основываясь на этих фактах, верующие Грузии призывают правительство допустить использование альтернативных удостоверений личности, поскольку пока в Грузии не будет альтернативных удостоверений личности, права десятков тысяч человек будут нарушаться. 
«Сегодня в Грузии, множество людей, из-за неимения удостоверений личности, испытывают административное давление правительства. Требование синода, в связи с допуском альтернативных удостоверений, должно было быть абсолютно достаточным для нового правительства, что по сей день не учтено. К сожалению, курс прошлого правительства в адрес фундаментальных, моральных требований церкви и верующих, пока не менялся», — сказано в письме. 
В апреле православные верующие Грузии уже выходили на акцию протеста против биометрических электронных удостоверений личности. Участники акции в Тбилиси перед зданием Минюста требовали, чтобы власти разрешили пользоваться альтернативным документом, удостоверяющим личность. 
«Это нарушение прав человека, когда вынуждают граждан брать электронные ID-удостоверения личности», — заявляли участники акции, среди которых особенно много священнослужителей. 
С начала 2012 года в Грузии действует закон о выдаче электронных удостоверений личности. За 8 месяцев выдано около 250 тысяч ID-card. И тем не менее в обществе царит недовольство. Не то чтобы сторонников выдачи электронных паспортов не было вовсе, но возмущения противников звучат громче, чем похвалы сторонников. «Государство хочет контролировать каждый наш шаг, каждый вдох и выдох», — говорят возмущенные граждане Грузии. 
Настоятель церкви Святого Георгия в Болниси Василий Ахвледиани в своем выступлении на одном из местных телеканалов он заявил, что граждане, получающие ID, фактически подписываются под тем, что объединяются в общую виртуальную электронную систему и становятся ее рабами. Это позволит властям полностью контролировать жизнь людей. Каждый их шаг, каждый вдох и выдох будут фиксироваться. 
Также и другие священники заговорили о дьявольской сущности электронного документа: 
5 июня 2012 года состоялось собрание священного Синода, где церковные лица обсуждали плюсы и минусы нового электронного документа, его опасности и преимущества перед старым удостоверением личности. Было высказано мнение, что все это выглядит принуждением, особенно на фоне того, что правительства развитых стран Европы, таких как Великобритания, Франция и Германия, отказались от принудительного внедрения в жизнь своих граждан электронных паспортов. Предлагалось понаблюдать за странами, внедрившими ID-карты, и оценить, как система работает на деле. Синод выступил с желанием, чтобы был пересмотрен план, согласно которому каждый, кто получает паспорт, автоматически получал и ID-карту. Без альтернативного документа выдача ID-карт выглядит навязанной и принудительной, считают в Грузинской Церкви. 
 
 

По материалам ресурса «Грузия сегодня» 

Написать комментарий