Кадыровская мечеть – главный символ России?!

Кадыровская мечеть – главный символ России?!

Пользователи Рунета возмущаются предварительными итогами голосования за десять символов России: на втором месте уверенно держится мечеть имени Ахмата Кадырова «Сердце Чечни», а «Родина-мать зовет» – только на четвертом. В мировой сети раздаются призывы голосовать активнее за любые другие позиции, чтобы сместить мечеть со второго места.
 
Поясним, что речь идет о конкурсе "Россия 10", на котором выбирается десять самых значимых памятников архитектуры, истории и природы,  претендующих на признание символом нашей страны. С 1 июля начался второй этап голосования: в него вошли 80 объектов – по 10 из каждого федерального округа. Отдать предпочтение 
Коломенский кремль - символ России
тому или иному памятнику может любой желающий: посредством интернет- или смс-голосования. Второй тур закончится 1 сентября: в финал пройдут только 30 объектов, набравшие наибольшее количество голосов. Затем еще в течение почти месяца из них будут выбирать десятку победителей.

И вот, сетуют неизвестные пользователи рунета, хоть второй этап идет еще менее двух недель,  а победители уже фактически определились. На первом месте - Коломенский кремль, а на втором – мечеть имени Ахмата Кадырова «Сердце Чечни», на третьем – Хоперский заповедник, на четвертом – Мамаев курган и скульптура «Родина-мать зовет», на пятом – скульптурный парк «Легенда».
Родина-мать зовет. Символ России. Мамаев курган
Присутствие мечети в пятерке лидеров беспокоит патриотически настроенных интернет-пользователей. «Я уж не знаю, за счет чего стабильно держится на 2 месте кадыровская мечеть. Из-за активности освоивших интернет наших южных соседей или накруткой показателей прокремлевскими создателями проекта... Не хочу видеть Родину-Мать на 5 месте, а мечеть на 2-м», – пишет пользователь форума «Общение автоклуба» под ником «Dolph25».

Особенное возмущение у пользователей Рунета вызывает отставание «Родины-матери»: «Обидно, что она на пятом месте, имхо самое достойное быть символом. Но из-за «Сердца Чечни» приходится за «Коломенский Кремль» голосовать, отрыв всего 2 тысячи», – сокрушается юзер «Ruppii».
Между тем, сместить «Сердце Чечни» со второго места пока не удается и, вероятно, так и не удастся, поскольку, как правильно отмечено в комментариях, «прокремлевские создатели проекта» зорко следят за ходом голосования и при необходимости то и дело «подкручивают» показатели до необходимого числа голосов, чтобы не сместили со второго места патриоты России мечеть мусульман, стремящихся утвердиться и закрепиться на нашей земле.

По материалам http://www.nr2.ru/ekb/448201.html подготовил Андрей Кузнецов

Написать комментарий