Православный священник добился запрета языческого праздника

Православный священник добился запрета языческого праздника

В селе Морозовка Воронежской области праздничная программа Дня молодежи усилиями Русской Православной Церкви прошла в рамках русских традиций, без языческих персонажей.

«Такие (т.е. языческие) праздники не совпадают с нормами верующих людей. У нас много других хороших праздников. Лучше бы крестный ход провели», – сказал инициатор запроса к властям священник Роман.

«Мы обратились с просьбой к главе района о том, есть ли возможность отказаться от таких праздников, как день Нептуна и Иван Купала на территории района», – рассказал настоятель Свято-Ильинского и Александра-Невского храмов города Россоши.

LifeNews утверждает, что в администрации Россошанского района на запрос отреагировали и запретили артистам переодеваться в русалок, водяных и бога морей Нептуна. Рассматривал прошение замглавы районной администрации Сергей Нефедов.

Письменное обращение из администрации к сельским артистам сопровождалось письмом с подписью священноначалия Воронежской и Борисоглебской епархии, где объяснялись причины, по которым мифические персонажи должны быть изъяты из праздничной программы.

В итоге традиционный летний праздник прошел без языческого шоу. Организаторы ограничились конкурсами и дискотекой для молодежи.

Поддержал такую позицию и протоиерей Всеволод Чаплин, заявивший, что «переодеваясь в языческих богов, нечистых духов или персонажей, которые символизируют темные духовные силы, нужно всегда помнишь, что когда ты начинаешь играть в какую-то неведомую духовную силу, ты вступаешь с ней в контакт, и это может отразиться на твоей жизни, сознании, судьбе».
 
Отрадно, что священнослужитель не остался равнодушным к проведению подобных мероприятий на территории своей епархии, а районная администрация пошла навстречу Церкви.
 
Андрей Кузнецов

Написать комментарий