Был монахом весьма способным и трудолюбивым

Был монахом весьма способным и трудолюбивым

Никифор Дмитриевич Прусак родился в 1865 году в Каменец-Подольской губернии, отец его, Дмитрий Прусак был крестьянином.
 
Обучался Никифор на дому. С раннего возраста Никифор, горячо возлюбив Господа, избрав себе монашеский путь. Для этого он ушел в Александро-Афонскую Зеленчукскую пустынь, которая находилась на территории нынешней Карачаево-Черкесской речпублики.
 
7 марта 1896 года Никифора Прусака постригли в монашество с именем Никандр. Через три месяца, 8 июня 1896 года монах Никандр был рукоположен во иеродиакона, а немного позже, 30 ноября 1897 года - во иеромонаха.
 
Монастырское начальство характеризовало отца Никандра, как монаха весьма способного и трудолюбивого.
 
В 1901 году иеромонах Никандр был переведен в Кавказский Николаевский миссионерский монастырь. Прожив там порядка семи лет, он в 1908 году возвратился в свою родную Зеленчукскую пустынь.
 
А через пять лет, в 1913 году священник уже едет в Болховский Троицкий Оптин монастырь Орловской епархии, где три года исполняет обязанности казначея. В 1916 году отец Никандр переведен в Толгский монастырь Ярославской епархии.

Преподобномученика Никандра (Прусака) расстреляли 30 июня (13 июля) 1918 года захватившие в стране власть безбожниками-большевиками. Похоронен он в безвестной могиле.

Написать комментарий