Через 5-7 лет в Украине уберут наличные

Через 5-7 лет в Украине уберут наличные

Переход на преимущественный безналичный расчет оздоровит экономику, удешевит кредиты и облегчит жизнь простым гражданам. Так считают в правительстве и Нацбанке.

Опыт Турции показывает, что экономика может перейти от доминирования наличных к безналичным расчетам за 5-7 лет. Об этом рассказала заместитель председателя правления Сбербанка России Ирина Князева, пишет издание «Зеркало недели. Украина».

«В Турции сегодня в банкоматах почти не снимают наличные, а в отделениях отсутствуют кассовые кабинки. У нас же очереди в банкоматах в Крыму огромны. Приезжают курортники и снимают наличные, потому что они нигде не могут рассчитаться своими кредитными картами», – добавила банкир.

Князева отметила, что расширение практики безналичных расчетов будет способствовать удешевлению кредитов.

Вместе с тем она отметила, что Украине нужно непременно развивать бюро кредитных историй с единой базой данных.

«В той же Турции существует единственное кредитное бюро. Они, в отличие от Украины, могут понять, кто как кредитовался», – добавила финансист.

В свою очередь заместитель председателя правления Ощадбанка Антон Тютюн обратил внимание на то, что в Украине объем безналичных расчетов увеличивается. Скажем, в сфере торговли за I квартал он составил 18%, хотя не так давно было всего 3%. «Конечно, в Европу нам далеко – там в среднем 46-50%, но, тем не менее, этот рост довольно значительный», – констатировал банкир.

А вот старший советник Альфа-Банка (Украина) Роман Шпек отметил, что для популяризации безналичных расчетов и стимулирования процессов детенизации экономики следовало бы на законодательном уровне обязать выплачивать все заработные платы через банковские счета. «Где нет банков, там должно быть почтовое отделение», – уточняет эксперт.

Напомним, что НБУ утвердил постановление об ограничении наличных расчетов суммой до 150 тыс. грн. с 1 сентября 2013 года.

Написать комментарий