Крест Андрея Первозванного - в Москве

Крест Андрея Первозванного - в Москве

В Москву из Петербурга привезли одну из самых почитаемых христианских святынь — крест апостола Андрея Первозванного. Его доставили специальным поездом из Санкт-Петербурга. Прибыл состав на Курский вокзал столицы в 8 часов 30 минут, передают Вести.Ru.

Сегодня же крест отправят в подмосковное Одинцово в храм Георгия Победоносца.

Как сообщается, поклониться святыне можно будет сегодня до 22:00 и завтра с 7:00 до 15:00. "Такая важная реликвия прибудет к нам впервые за последние несколько лет, поэтому прихожане уже неделю назад начали интересоваться, убирать храм к прибытию святыни, украшать его" — рассказал клирик храма Святого Георгия священник Владислав Гусар.

Далее Крест повезут в Дмитров в Успенский собор. Духовенство уже заготовило для раздачи паломникам 60 тысяч маленьких бумажных икон. Помогать поддерживать порядок при организации паломничества будет полиция и экстренные службы Дмитровского и Одинцовского районов.

А с 19 июля реликвию на неделю разместят в Москве в Храме Христа Спасителя.

Принесение в Россию из Греции чтимой святыни открывает череду торжеств, посвященных 1025-летию Крещения Руси, которые объединят три государства - Россию, Украину и Белоруссию.

После торжеств литерный состав доставит Крест в Киев и Минск.

Крест, созданный из дерева оливы, хранится в православном соборе города Патры (Греция) на полуострове Пелопоннес. Апостол Андрей принял мученическую смерть на этом самом Кресте, на котором пребывал живым три дня, все это время благословляя Бога.

Крест способен творить чудеса и помогает исцелять самые сложные и неизлечимые болезни - по вере нашей.

Написать комментарий