Митр. Агафангел назвал одесских депутатов бесами

Митр. Агафангел назвал одесских депутатов бесами

Митрополит Украинской Православной Церкви Московского Патриархата Агафангел назвал депутатов Одесского горсовета, проголосовавших против строительства церковной школы, бесами, - цитирует его слова пресс-служба народного депутата Сергея Кивалова. На недавней сессии строительство церковно-приходской школы поддержали практически все одесские депутаты за исключением шестерых. По поводу последних митрополит и сказал, что ему их жаль: эти политики не понимают, что можно строить что-то полезное для людей, для спасения их душ, в конечно итоге - для будущего народа, для своих детей.

Такая прямолинейная характеристика, данная митрополитом украинским депутатам, может и излишне груба, но справедлива. Иначе как беснованием противление строительству православной школы не назовешь.

Ведь о чем, в первую очередь, пекутся православные учебные заведения? О том, чтобы вырастить, воспитать человека честного, патриотичного, не чуждого любви в ее высшем смысле. А все эти качества, если и привиты будут человеку неправославному, им растратятся, не укрепятся в нем, ибо все эти чувства могут быть только в человеке, в душе которого есть вера, есть страх Божий, корень всякого добра.

Так против чего же в таком случае выступают украинские законодатели?!

Ангелина Звонарева

Написать комментарий