Суд над алтайским священником

Суд над алтайским священником

Алтай – родина настоящих русских мужиков – кряжистых, сильных, верных и верящих. А ещё – это удивительный по красоте край, подаривший России целую плеяду талантливых актеров, режиссеров и политиков. Здесь – на родине Василия Шукшина, Валерия Золотухина и Михаила Евдокимова, по-прежнему живет русский дух, рождаются и живут честные и светлые люди. И здесь служат настоящие священники, служат Богу, а не мамоне.

Однако не переводятся и те, кому такие люди – как кость в горле. Если  русский, да ещё и православный, да ещё и патриот – значит, враг. А с врагами, как известно, не церемонятся.
Вот и случилась на алтайской земле очередная история. Жил себе обычный честный человек, сначала мирянин, а потом и священник – отец Михаил Костырин. Прекрасный семьянин, отец семерых детей, и теперь уже и дедушка. Человек, почти двадцать лет проживший на одном месте, работавший и служивший всегда честно и добросовестно.

По совести и по убеждению, согласно с учением Церкви о.Михаил давно пришел к выводу о пагубности личных номеров, паспортов с антихристианской символикой и содержанием, и электронных карт. Шесть лет назад – в 2007 году он расстался с паспортом РФ. А не так давно возникла необходимость отправиться на малую родину – в Казахстан, в паломническую поездку.

В те былые времена, когда с инакомыслящими не церемонились, были границы открыты. Ездили себе люди по всей стране – из Молдавии на заработки в Сибирь, а из Сибири – в Казахстан, на Украину или в Прибалтику, без всяких проблем. Просто купив билет в кассе. Нынче времена другие – «инакомыслящих» (не согласных с курсом партии и правительства) официально никто не запрещает, но всё равно жить спокойно не дает. И границы на замке. Но как всегда не для всех.

И вот, поехал отец Михаил на свою малую родину по чужому паспорту. Без злого умысла – просто и наивно. Хитрый и опасный террорист купил бы себе паспорт какой-нибудь «республики» и катался бы туда-сюда спокойно. Вон их сколько – этих обладателей паспортов воюют наёмниками в Сирии. И у многих – уже трупов, обнаруживают краснокожие книжицы РФ с тем самым личным номером, от которого православные отказываются. О мигрантах, понаехавших миллионами через эти самые «на замке границы», следователи и доблестные (в меру честные, иногда открывающие замок) пограничники, как бы, не знают. А наркотики, тоннами пересекающие пресловутые границы? 

Батюшку на границе задержали и препроводили в изолятор ФСБ. Продержали в два раза дольше положенного срока. Завели уголовное дело. О.Михаил признал свою вину, что он поступил опрометчиво. Были представлены положительные характеристики. Но система ФСБ уже запустила механизм посадки любой ценой. Взять-то «процент раскрываемости» не с чего. И больше всего в систему не вписывается то, что православный батюшка отказался от паспорта РФ. У чиновников подобный акт ассоциируется только с террористическими действиями – если уничтожил, значит, готовится к действиям, направленным против существующей власти, и возможно, в самой опасной форме. Нормальным людям – бред, а «спецам» зачисток и мочения в сортирах – обыденная работа. Подданным системы нужны галочки и отписки, а не правда, момент Истины. Безобидная оплошность преданного своей Родине священника, в их классификации оценена как тяжкое преступление. Засуживая тех, кто исполняет Божию Волю, определяют и над собой суд без милости. 

А ведь дело то выеденного яйца не стоит. Присудили бы штраф, с учетом смягчающих обстоятельств, и отпустили. Но вместо адекватного разбирательства, суд по липовому заключению экспертов (с нарушением норм УПК и уголовно наказуемым подлогом) постановил отправить отца Михаила в психушку. На месяц. На обследование. Те, кто ещё помнит былые времена, знают, что после недели-двух таких «обследований» любой нормальный человек даже с самым железным здоровьем становится больным дебилом. А то и просто «овощем». Методика отработана и описана в массе мемуаров тех, кто умудрился, пройдя через эту систему, выжить.

Заключение психо-экспертов было подложным потому, что проводил экспертизу один эксперт, а подписали все три «как бы» участника комиссии. Учитывая это нарушение закона, карающееся уголовной ответственностью, О.Михаил обжаловал постановление суда. Но шансов на справедливое и объективное рассмотрение этого дела совсем мало, учитывая направленность следователей, экспертов и судей, которые в данном случае действуют все заодно – судят православного человека формально за попытку пересечь границу без паспорта, а на самом деле - за его отказ от сатанинских меток в официальном документе РФ, и опасный пример свободы православных убеждений для прозомбированного общества. Судья так прямо и сказала, не смотря на очевидность подложной экспертизы, что мы, мол не можем удовлетворить и следователя и вас, поэтому выбираем следователя. А подписи виртуальных экспертов – для неё  безусловное свидетельство подлинности заключения. Судят за нарушение закона, который сами тут же и нарушают!!!

Братья и сестры, призываем вас поддержать православного священника, стоящего до конца в Истине. Завязалась серьёзная стычка системы со служителями Божиими, свидетелями Истины. Скоро, если мы не будем никак не реагировать на преследования православных за отказ от сатанинских документов, каждый из нас может оказаться в подобной ситуации, один на один с системой, которая первой примет электронные паспорта, УЭКи и наконец, чипы и шестёрки.

Бог может в последний раз испытывает  судей, следователей, врачей – люди они,  или кто? А так же и тех, кто узнал, услышал об этом – промолчат, или возвысят свой голос? 
Просим вас звонить, писать, посылать факсы, телеграммы в суд с простым вопросом – зачем батюшку обижаете? Почему грубо нарушены нормы УПК и совершен подлог? Где справедливость? И где в российских законах написано, что надо здорового человека отправлять на «лечение» только за то, что он не согласен с присвоением личного номера человеку? 

Да и за спрос у нас пока не бьют – а промолчим, станут.

Свободу отцу Михаилу!

Думайте – дорогие отцы, братья и сестры. 
Не остановим зло сейчас – коснется каждого. Тем более что Суд не за горами – 15 августа для отца Михаила земной, а Страшный Суд – для всех нас, в будущем.

Адреса для обращений см.ниже.

Спаси вас Господи.

Группа защиты иерея Михаила.

Июль 2013 года.

Прокуратура Алтайского края 
Прокурор – государственный советник юстиции 2 класса Хорошев Я.Е.
656059 г. Барнаул, Партизанская, 71
тел. (3852) 222−079 — приемная
priem@prok.alt.ru

Алтайский краевой суд
656043 г. Барнаул, Ленина проспект, 25. Председатель суда Ширнин Виктор Петрович
факс (3852) 63−72−90 — приемная
факс (3852) 63−83−14 — канцелярия
тел. (3852) 63−98−81 — канцелярия по гражданским делам
kraevoy.alt@sudrf.ru

ФСБ.  Начальник УФСБ по Алтайскому краю – Сотников Юрий Васильевич
656015, Алтайский край, г. Барнаул, пр. Ленина, д. 30
телефон дежурного (3852) 66-74-01 
телефон доверия (3852) 63-81-55
barnaul@fsb.ru 

Главное управление Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности - Начальник Долгова Ирина Викторовна
659031  Алтайский край, г. Барнаул, пр-т Красноармейский 95 а.
Тел.  8 (3852) 62 77 66
Факс 8 (3852) 62 80 98
krayzdrav@zdravalt.ru

КГБУЗ Алтайская краевая клиническая психиатрическая больница имени Эрдмана Ю.К.", психиатрический стационар
656922, г.Барнаул, поселок Новосиликатный, ул.Суворова, 13
Главный врач Нарожнов Владимир Дмитриевич 8 (3852) 31-39-14,  8(3852) 31-32-21

Региональное отделение Российского общества психиатров (РОП) республики Алтай
Председатель Правления отделения - Санашева Ирина Дмитриевна
Адрес - 649002, Республика Алтай, г.Горно-Алтайск, ул. Шоссейная, дом 25
Электронная почта - Rpb.gorny@mail.ru

РОП в Москве (Центральный) Сюда надо отправить копию письма в РОП Алтая
Юридический адрес: 107076, г. Москва, ул. Потешная, д. 3 
Адрес Председателя Правления: 192019, г. Санкт-Петербург, ул. Бехтерева, д. 3, Незнанову Николаю Григорьевичу 
Электронная почта Общества rop@s-psy.ru  
(заместитель Председателя Правления РОП Олег Васильевич Лиманкин) 

Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае – Борис Владимирович Ларин 
г. Барнаул, 656059 ул. Партизанская, 69,  (3852) 36-60-40, protmen@sibnet.ru

Написать комментарий