Упования и надежды митр. Илариона

Упования и надежды митр. Илариона

«У меня сложилось впечатление, что папа Франциск с любовью и почтением относится к Русской Православной Церкви и что мы в наших взаимоотношениях будем находить общий язык» – сказал глава ОВЦС митр. Иларион (Алфеев), отвечая на вопросы немецких журналистов, приехавших в Россию в рамках форума «Петербургский диалог».

По его мнению, представители Русской Церкви «надеются на плодотворный диалог с папой Франциском - диалог, который может стать продолжением положительной динамики в отношениях, достигнутой при понтификате Бенедикта XVI».

Митр. Илларион особо отметил «многие положительные сдвиги в наших отношениях». В частности, «при понтификате Бенедикта XVI по целому ряду вопросов было достигнуто взаимопонимание», которое, как надеется председатель ОВЦС МП, «станет основой для дальнейшего диалога».

Из интервью высокопоставленного экумениста можно сделать ложный вывод, что между католиками и Русской Православной Церковью уже нет главного препятствия – еретических догматов Рима, сделавшие католиков, по словам Пресвятой Богородицы, «врагами Ее Сына»*, а саму римскую «церковь» - еретическим сборищем.

Митр. Иларион вновь и вновь указывает лишь на конфликт, существующий между православными и греко-католиками на Западной Украине. По словам митрополита-экумениста, он «до сих пор не преодолен, и это омрачает отношения Русской православной и римско-католической церквей». 
*В октябре 1284 года латиняне вторглись на святой Гору Афон, учинив кровавую расправу над многими иноками, одному из старцев-ошельников было вразумление от иконы Божией Матери (именуемой потом Акафистная) где она предупредила подвижника о надвигающейся опасности. Вот как об этом повествует Афонском Патерике: "В эту ужасную для горы годину, уединённо подвизался вблизи Зографского монастыря старец, имевший святое обыкновение — по несколько раз в день прочитывать акафист Божией Матери, пред Её Божественною иконою. Раз, когда в старческих устах его звучал немолчный привет Пресвятой Деве Марии — "Радуйся", вдруг он слышит и от Её иконы слова: Радуйся и ты, старец Божий"! — Старец затрепетал от испуга. —"Не бойся, — кротко продолжал голос Богоматери от иконы, — но иди поскорее в монастырь, и объяви братии и Игумену, что  враги  Мои и  Сына  Моего уже близко. Кто слаб в духе терпения, пусть скрывается, пока пройдёт искушение, но желающие страдальческих венцов пускай остаются. Поспеши же!"  

Написать комментарий