Поразмыслим...

Поразмыслим...

Много сейчас ведется обсуждений по поводу прослушивания мобильных телефонов. То там, то сям разгораются скандалы, когда распечатки разговоров кого-либо из публичных персон выкладываются в сети интернет. Люди возмущаются, спорят на форумах – всех ли слушают, или только тех, кто каким-то образом привлек внимание спецслужб. Рассказывают, как возникают странные звуки в телефоне, подозрительно обрывается ни с того, ни с сего разговор.

А вот случай, заставляющий глубоко призадуматься, произошедший недавно с автором статьи.

У оператора МТС есть такая программа -  МТС-Бонус. Вознаграждения за пользование услугами связи данного оператора. Эти вознаграждения потом можно потратить на пакеты минут или смс, игры, журналы и так далее. За определенную сумму, положенную на счет, оператор начисляет 1 бонусный балл. Баллы также начисляют, если к этой программе подключишь кого-то из знакомых, или дарят ко дню рождения. Так вот, тут и начинается самое интересное...

Номер телефона, который стал причиной написания данного материала, зарегистрирован на меня. Но пользуется им совсем другой человек. Этот человек дал мне пароль доступа к телефону через интернет и я периодически трачу вышеуказанные бонусы, если необходимо пополнить какие-либо пакеты услуг – минут или смс.
И вот, заглянув недавно в копилку бонусов, я обнаружила подарок от оператора – 100 бонусных баллов ко дню рождения.
Казалось бы, ничего особенного, даже приятно. Но день рождения у меня, человека, на которого официально зарегистрирован номер, - осенью! А подарок от оператора был зачислен в июле, ровненько в день рождения того, кто номером пользуется!

Вычислить это можно, понятно, по поздравительным звонкам и смс. Теперь сижу и думаю, это что же получается? Сплошной тотальный контроль?

Видимо, да…  причем пищу для него мы приносим на "блюдечке с голубой каемочкой", выбалтывая по "мобильнику" любую информацию без разбора, и выкладывая свою подноготную в социальных сетях.
Анна Ветрова для "Православие-Инфо"

Написать комментарий