Мы не имеем права растерять наследие, которое нам оставил Христос

Мы не имеем права растерять наследие, которое нам оставил Христос

Ради наших слабостей мы не имеем право перешивать Христианство на собственный аршин. Даже если хранить установленный чин могут немногие, ради этих немногих он должен быть сохранен. Если больной человек оказался среди чужих, то пусть он ест скоромное так, чтобы другие его не видели и не соблазнялись. Пусть купит себе какой-нибудь сметаны и скушает ее у себя в комнате. «Это лицемерие», - ответил мне один из этих профессоров. «Тогда почему, чтобы быть более искренним, ты не идешь на площадь и не грешишь на ней?» - спросил я его в ответ. В каком же свете выставляет им все это диавол! Мы создаем свое собственное «православие» и в духе этого «православия» истолковываем святых отцов и Евангелие.<…>
Разве можно быть равнодушным сегодня, когда мы можем просветить народ безболезненно, безопасно для жизни? А знаешь, что перенесли наши предки ради того мира, в котором мы живем сейчас? Знаешь , сколько людей пожертвовали собой? Если бы они не принесли себя в жертву, то сейчас у нас не было бы ничего. И вот я сравниваю: как тогда, подвергая опасности свою жизнь, они хранили веру, - и как сейчас, не подвергаясь никакому давлению, люди уравнивают все!<…> Такие вот они человецы нынешние. Дай им денег, автомобили и на веру, честь и свободу им будет наплевать. Своим Православием мы, греки, обязаны Христу и святым мученикам и отцам нашей Церкви. А своей свободой мы обязаны героям нашего Отечества, пролившим за нас свою кровь. Это святое наследие мы обязаны чтить.
Сейчас мы видим, как Бог собирает людей персональными повестками, подобно тому как рассылают такие повестки военнообязанным перед началом войны. Бог делает это для того, чтобы что-то сохранилось, для того, чтобы спаслось Его создание. Бог не оставит нас, однако и мы должны делать то, что можно сделать по-человечески. А о том, что по-человечески сделать нельзя, мы должны молиться, чтобы подал свою помощь Бог.

Паисий Святогорец .Слова. Т.1. С.404-405; 406-407

Написать комментарий