Интересное заявление президента Белоруссии

Интересное заявление президента Белоруссии

Президент братской Белоруссии Александр Лукашенко высказал недоумение и недовольство в адрес Православной Церкви, тем самым показав, что в Православии он не разбирается и о важнейших вопросах веры представления не имеет.
 
"Мы можем потерять целое поколение молодежи, - заявил Лукашенко.  - Длинные молебны, службы, проповеди... Взрослое поколение, старушки просто не выдерживают этого", - говорит он, призывая "абсолютно здравого" Патриарха не терять время на все вышеперечисленное.

"Весь мир меняется, развивается, более того, меняется не так, как хотели бы мы, и не так, как хотела бы Церковь. С моей точки зрения, коль меняется мир, то и Церковь должна меняться. Мне кажется, что мы накануне некой реформы Православной Церкви", - цитируют слова белорусского лидера СМИ.

При этом Александр Лукашенко добавил: "Слава Богу, что наша Церковь не болеет той заразой, которой заболела церковь на Западе. Об этом все слышали: педофилия, "голубизна", "розовые", "зеленые", - черт знает что там творится", - заключил президент.
 
Из этих слов ясно, что президент Лукашенко не знает основ Православной веры, а возможно, кроме того, находится под влиянием белорусских модернистов и обновленцев, призывающих как раз к сокращению богослужений (под предлогом, что длинные службы изнуряют прихожан) в виду того, что жизнь меняется, а Церковь якобы должна приспосабливаться к миру. И далее он делает вывод, что раз такая ситуация сложилась, то значит скоро нужно ожидать реформ в Православной Церкви. Каких реформ? Конечно, направленных на обновление Церкви: сокращение богослужений, сокращение постов, послабления в пище постами, переход на новый стиль, послабления для епископата  (разрешение на епископский сан белому духовенству, т.е. мирским, женатым священникам), разрешение на второй брак для священников, перевод богослужений на национальный язык и т.п. 
Однако все эти нововведения лишь ослабляют Церковь, постепенно лишая ее благодати, из-за чего у верующих начинается охлаждение к вере и сама Церковь заражается различными мирскими влияниями, которые, как справедливо отметил Александр Лукашенко, уже поразили церковь на Западе. К сожалению, белорусский президент не заметил взаимосвязи между обновленческим реформированием Церкви и его итогом - разрушения Церкви, отхождения благодати Святаго Духа.
Александр Павлов

Написать комментарий