«Это связано с ползучим проникновением католицизма в нашу страну»

«Это связано с ползучим проникновением католицизма в нашу страну»

Католическому костелу св. Екатерины Александрийской в Санкт-Петербурге присвоили статус базилики, - сообщают католики на одном из русскоязычных сайтов, добавляя что звание "базилики" - почетное, авторитетное, и в России еще ни одному костелу ранее не присваивалось. Кроме того, теперь этому костелу полагаются привилегии: дарование полной индульгенции причащающимся в ней, особые облачения для служителей, особый интерьер и проч.

Это событие, воодушевляющее католиков, нашло отклик и среди православных. Отклик, слава Богу, отличный от восторгов латинян по этому поводу. Раба Божия Нонна из Санкт-Петербурга вопрошает: «Почему Вы не пишите о чрезвычайном событии, впервые за всю историю России, со времен крещения Руси и в год празднования 1025-летия принятия Православия, на русской земле будет совершаться католическая мерзость - раздача индульгенций. <...> Если мы промолчим и не потребуем от священноначалия прекратить глумиться над Христовой истиной, то гнев Божий обрушится на нас. Простите. Спаси Господи». 

На эти вопросы неравнодушной к истине православной женщины на страницах "Русской народной линии" отвечает кандидат богословия и кандидат филологических наук, доцент Санкт-Петербургского государственного университета диакон Владимир Василик:

Статус базилики как бы подразумевают невидимое присутствие папы в данном городе.
"<...> На первый взгляд, в этом событии особенного ничего нет, но, тем не менее, есть весьма настораживающая тонкость. Сам статус базилики, несомненно, связан с папским Римом, с базиликами Святых апостолов Петра и Павла, а также с Санта Мария Маджоре. Статус базилики как бы подразумевают невидимое присутствие папы в данном городе. Вследствие этого и возникает право дарования индульгенций, то есть полного или частичного отпущения грехов, в том числе прихожанам данного храма, тем, кто в нем причащается.

Несомненно, это связано с ползучим проникновением католицизма в нашу страну. Этот факт лишний раз говорит о том, что нам нельзя расслабляться и успокаиваться медоречивыми словами папы Римского, который читал Евангелие на русском, а не на церковно-славянском языке и молился за Россию. За какую Россию он молился? Да, конечно же, за Россию католическую. По духу и смыслу он ни чем не отличается от своих духовных предков, которые с горящими глазами убеждали, что Господь для того железной метлой выметает из России Православие, чтоб там воцарилась «святая католическая вера». Методы сменились, они стали менее таранными, более льстивыми и лукавыми, но стратегия осталась та же. 

само слово «индульгенция» для русского человека в большинстве случаев звучит смешно и карикатурно.С другой стороны, я бы не стал по этому поводу проявлять слишком большое беспокойство, потому что само слово «индульгенция» для русского человека в большинстве случаев звучит смешно и карикатурно. Оно вызывает образ монаха, торгующего бумажками на перекрестке и взывающего: «Как только монета зазвенит на дне кружки, душа выпрыгнет из чистилища!», или еще: «Коль не хочешь, чтоб тысячу лет тебе в чистилище томиться, а после в аду на вечном огне гореть, жариться и вариться, купи индульгенцию».

Можно упомянуть и такие курьезные случаи, когда человек, купивший индульгенцию - прощение грехов за убийство, немедленно всадил в грудь своего врага кинжал, за тем со спокойной совестью отправился спать, поскольку грехи ему прощены вперед. Сейчас индульгенция приняла менее коммерческие и карикатурные формы. Но и сегодня она связана с тем или иным расчетом или политическими выпадами, выпадами по закабалению душ римскому великому понтифику, великому римскому жрецу.  

Что можно ответить нашей дорогой читательнице, которая проявляет здоровое духовное беспокойство по поводу этого события?! Рецепт против болезни один – здоровье. Если у нас будет сильная, единая, здоровая Православная Церковь, нам не страшен никто: ни католики, ни протестанты, ни иеговисты, ни иудеи, ни мусульмане. Нам не страшен никто потому, что сия победа, победившая мир - вера наша".
 
По материалам "Русской народной линии"

Написать комментарий