В УПЦ Московского Патриархата готовят взятку Евросоюзу?

В УПЦ Московского Патриархата готовят взятку Евросоюзу?

По версии двух независимых друг от друга источников, Синод УПЦ МП, который, возможно, будет созван в начале наступившего сегодня месяца, в корне изменит расстановку сил в церковном руководстве Украины.

На Харьковскую кафедру возведут открытого автокефалиста – нынешнего митрополита Винницкого Симеона, известного своей страстью к переводу богослужений на национальный язык и тесными отношениями с папским нунцием. Таким образом, занимая вторую по важности кафедру, родственник Блаженнейшего Владимира и, разумеется, близкий друг А. Драбинко, войдет в состав Синода и фактически станет преемником нынешнего Предстоятеля УПЦ.

Следует заметить, что это на руку еще одному давнему другу митрополита Симеона – Петру Порошенко, не скрывающему своих самых высоких политических амбиций. Для части руководства УПЦ МП, попавшего в финансово-уголовную аферу, позиция Петра Алексеевича в «Форбс» – также достаточно веский аргумент в пользу нового харьковского епископа. Аргументы же друзей нынешнего архиепископа Харьковского Онуфрия выглядят менее убедительными и тянут разве что на создание отдельной Богодуховской епархии, где и может окормляться оный. Да и для Синода 43-летний архиепископ молод еще – хоть и «свой», но не любимчик Драбинко же, в конце концов!

Кого же в таком случае вытесняет из Синода (с его фиксированным числом постоянных членов) вновь прибывший? Очевидно – открытого сторонника единства УПЦ с МП митрополита Павла, которого в течение последнего года уже пытались лишить наместничества в Киево-Печерской лавре. На сей раз ему уготована Луцкая кафедра. Там, мол – на родной владыке Волыни – нужно достраивать грандиозный собор, что серьезно болеющему митрополиту Нифонту не под силу.

Следующий шаг: отправка на покой митрополита Одесского Агафангела, которому 2 сентября исполняется 75 лет – «пенсионный возраст» для главы епархии (остаться при должности он может только по личному прошению, если таковое будет удовлетворено). В Синоде после этого не остается ни одного деятельного противника автокефалии (внутренние убеждения митрополита Черновицкого Онуфрия сколько-нибудь заметным образом в последнее судьбоносное время не проявились, а наличие оных у остальных – за исключением автокефалиста Лазаря – вообще неизвестно).

Место митрополита Агафангела уготовано для нынешнего архиепископа Сумского Евлогия, в свое время немало потрудившегося на ниве борьбы с ревнителями церковного единства.

Данный состав Синода уже в состоянии вернуть Драбинко на пост главы Отдела внешних церковных связей, сместив «провинившегося» в 2012 г. антидрабинковскими заявлениями архиепископа Митрофана. Что же касается дела о покушении на убийство монахинь, то «все это – спецоперация российских спецслужб, действовавших через митр. Павла». К соответствующим версиям от Информационного отдела УПЦ МП добавились слова, приписываемые митрополиту Владимиру: «Каллисфения скорее бы крик на всю Лавру подняла, а "похитителям" пальцы пооткусывала, чем позволила затолкать себя в машину».

Понимая, что каноническую автокефалию Московский Патриархат не даст (хотя бы потому, что верующие на Украине категорически против), «зачищенный» состав Синода готов совместно «со свежими силами» в лице «наместника Патриарха УПЦ-КП Епифания» увести как можно большую часть приходов в новосозданную УПЦ Константинопольского патриархата, как это случилось, к примеру, в Эстонии. В таком случае именно из вояжа по Прибалтике прибудет в Киев стамбульский патриарх, дабы вместе с Януковичем преподнести соответствующую взятку Евросоюзу к Вильнюсскому саммиту. И чем меньше сторонников единства останется в Синоде, чем больше украинофилов займет юго-восточные епархии, тем больше епархий можно будет увести под Варфоломея. А Киево-Печерская Лавра в этой схеме – ключевое место.

И еще о Госдепе – по сведениям из т.н. «Киевского патриархата», именно эта структура настояла на схеме Михаила Денисенко – избрание «наместника патриарха», который и вступает в официальные отношения со своими дружками из канонической УПЦ МП.

Судя по всему, в Москве не исключают подобный сценарий. Не потому ли патриарх Кирилл поставил очень жесткий ультиматум церковного характера известному чаду Церкви относительно его стремления ввести Украину в содомский союз? Не потому ли в рамках визита в Киев Владимира Путина намечена его беспрецедентная встреча непосредственно с членами Синода УПЦ МП? И не потому ли наряду с ритуальным награждением Предстоятеля УПЦ МП и экзарха Белоруссии Президент РФ отметил орденами исключительно епископов УПЦ МП, которых причисляют к сторонникам единства: митр. Антония, митр. Илариона, митр. Онуфрия, митр. Сергия? Отдельным распоряжением Путин наградил почетной грамотой митр. Агафангела (все остальные возможные награды РФ у него уже есть).

P.S. Сайт «За єдність Православ’я» ставит эту статью, как гипотезу Д. Скворцова, и будет только рад, если всего этого не произойдет. Это предУпреждение как раз и важно для срыва планов автокефально-уголовного лобби.

По статье  Дмитрия Скворцова (http://zaednist.wordpress.com)

Написать комментарий