Обаме посоветовали не посещать Россию

Обаме посоветовали не посещать Россию

Влиятельный сенатор-демократ Чарльз Шумер посоветовал президенту Америки Бараку Обаме не посещать Россию из-за ситуации с бывшим агентом ЦРУ Эдвардом Сноуденом. По его словам, в данный момент отношения между двумя мировыми державами обострились и ухудшились. Причиной этому политик назвал, в том числе, и ситуацию с Сноуденом. По его мнению, в таких обстоятельствах Обаме нужно отказаться от предстоящего визита в Москву.

"Я бы посоветовал президенту (Обаме) отменить двусторонний саммит с Владимиром Путиным", - заявил Шумер в эфире телеканала CBS News.

Кроме того, решение властей России предоставить убежище Сноуденом Шумер сравнил с поступком школьного хулигана, который потребует "все больше и больше", "пока ты не дашь ему отпор". Ранее Шумер предлагал перенести из России саммит G20.

Накануне британская газета Guardian опубликовала очередную порцию материалов о деятельности американских спецслужб. На этот раз бывший сотрудник ЦРУ рассекретил данные о программе Xkeyscore, с помощью которой можно отследить практически каждый шаг, сделанный пользователем в Интернете.

Напомним, после того, как Сноуден передал журналистам информацию о тотальной слежке американских спецслужб за пользователями Интернета по всему миру, власти США начали преследовать его. На родине против программиста предъявлено обвинение в шпионаже и краже государственной собственности, пишет UNN.

Написать комментарий