В Лондоне отведали мяса из стволовых клеток

В Лондоне отведали мяса из стволовых клеток

В Великобритании, всегда считавшейся страной консервативной, в самой столице, в Лондоне, впервые в истории зажарили и съели кусок мяса... из стволовых клеток.

Кусок этой условной "говядины" весом в 141 грамм был выращен в лаборатории Университета нидерландского города Маастрихт профессором Марком Постом. Он же встал к плите одного из ресторанов Лондона, чтобы приготовить революционное блюдо. Отведали же его два добровольца-журналиста.

По словам Поста, у мяса "вообще нет никакого вкуса, и с этой точки зрения, оно стерильно". Именно этот продукт, уверен профессор, произведет настоящий переворот в продовольственной сфере и решит проблему голода во всем мире, передает мнение ученого "Российская газета".
 
Однако если взглянуть на проблему с другой стороны, то выращивание мышечных тканей животных рано или поздно приведет к искусственному созданию тканей и органов человека, что передвинет медицину на принципиально новый уровень, на котором жизнь человека можно будет продлевать сколько угодно долго, заменяя ему один орган, износившийся, на другой, новый, "свежевыращенный". И тогда перед людьми встанет новая проблема - этичности медицины. Способны ли мы будем решить ее правильно?
 
Ангелина Звонарева

Написать комментарий