Она ни на день не прекращала вести монашескую жизнь

Она ни на день не прекращала вести монашескую жизнь

Преподобномученица Анастастия (Камаева) родилась в 1879 году в с. Старое Дракино Наровчатского уезда Пензенской губернии, сейчас это территория принадлежит Мордовии, Ковылкинскому району.

Отца святой звали Леонтий Камаева, он был крестьянином. Семья была очень бедная.

Приняв монашество, м. Анастасия подвизалась в женском монастыре в честь иконы Божией матери "Милостивая" города Кадом вплоть до его закрытия.

Когда пришли страшные времена гонения на Церковь, монастырь, как и многие другие был закрыт, а монахини были вынуждены селиться где кто сможет. Мать Анастасия вместе со своей родной сестрой поселилась в селе Старое Дракино в собственном доме, который им удалось приобрести. Сестры вела единоличное хозяйство.
 
Несмотря на то, что монастырь был закрыт, святая ни на день не прекращала вести монашескую благочестивую жизнь. Все ее мысли были связаны с Богом, которые она старалась передать и всем окружающим ее. Полностью доверяя ей, жители села возложили на нее руководство церковным советом. Она с любовью занялась этим послушанием, с радостью покупая разную церковную утварь, стараясь всячески украсить местный храм и заботясь о том, чтобы для молитвы во время службы для верующих всегда были в наличии свечи.

Арестовали мать Анастасию в 1937 году, предъявив ей обвинение по так называемому групповому делу "монахини Анастасии (Камаевой) и др. Мордовская АССР, 1937г.". Сама формулировка обвинения была следующая: "участник религиозной контрреволюционной организации, организовывала контрреволюционные нелегальные сборища, на которых систематически вела антисоветскую агитацию террористического характера".

5 августа 1937 года монахиню Анастасию (Камаеву) приговорили к расстрелу.

Через пять дней, 10 августа 1937 года приговор был приведен в исполнение.

13 марта 1989 года монахиня Анастасия (Камаева) была реабилитирована.

Прославлена на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года.

Написать комментарий