Вперед, в подконтрольно-электронное будущее

Вперед, в подконтрольно-электронное будущее

После заседания комиссии по модернизации Дмитрий Медведев поручил ряду министерств в ускоренном режиме проработать запись квалифицированной ЭЦП (электронная цифровая подпись) на SIM и банковские карты, предоставление электронных госуслуг на почте, обязательные RFID-метки в госномерах автомобилей и целый ряд других вопросов, касающихся ИТ. Практически все сроки предоставления предложений по данный поручениям заканчиваются до конца 2013 года. 

Приняты решения по итогам прошедшего в конце июля 2013 г. заседания президиума комиссии по модернизации. Всего председатель Правительства Дмитрий Медведев дал 15 поручений разным ведомствам. Практически все они касаются развития государственных ИТ-систем. 

Так, до 17 декабря 2013 г. Минэкономразвития, Минкомсвязи и Минфин должны представить в Правительство предложения по учету оказанных государственных услуг, в том числе и в электронном виде. Первые два ведомства в поручениях упоминаются чаще остальных. Им также предстоит до 6 ноября 2013 г. предложить механизм предоставления госуслуг заявителям независимо от места из жительства и пребывания. 

Помимо этого, министерства должны до 4 февраля 2014 г. рассказать Правительству, как такие услуги будут предоставляться через «одно окно» на «Почты России». На эти же ведомства ложится обязанность разработать до осени механизм выдачи и использования квалифицированной электронной подписи на SIM и банковских картах и банковской карте. Затем, совместно с правительством Москвы они должны разработать проект закона об упрощении использования ЭЦП и идентификации при оказании госуслуг. Интересно, что в эту же задачу входит упрощение регистрации на портале госуслуг с использованием номера мобильного телефона. 

К определению комиссионного вознаграждения, которое будут иметь право взымать кредитные организации при оплате госуслуг, помимо трех упоминавшихся министерств, подключатся ФАС и Банк России. Эти работы должны быть закончены в начале ноября 2013 г. 
  
Целому ряду федеральных ведомств (Минобороны, ФСБ, МИД и т.д.) предстоит до 3 октября написать проект правового акта, предусматривающего снижение ограничений по использованию геопространственных сведений. Речь идет о снятии режима секретности и возможности открытого опубликования таких сведений с ограничением разрешения изображений. 

Из других задач выделим порученное Медведевым до 6 ноября 2013 г. Банку России, Минфину и Казначейству обеспечение подключения всех финансово-кредитных организаций к Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП). 
До этой же даты МВД, Минкомсвязи и Минпромторг предложат, как можно обязать использовать в автомобильных номерах микрочипы с радиочастотной идентификацией (RFID). Не забыты и электронные паспорта: ФМС и Минкомсвязи «совместно с заинтересованными» госорганами к началу сентября подготовят доклад Правительству о подготовке к введению такого удостоверения личности. Она должна содержать варианты дизайна, функциональную модель построения системы его выпуска и обращения, а также схему применения. 
Наконец, самой «долгой» задачей стал порученный Минкомсвязи, Минфину и Минэкономразвития до марта 2014 г. анализ состояния информатизации госорганов и их расходов на такие работы. Итогом анализа должно стать предложение о том, как разместить все государственные системы в «гособлаке», т.е. на базе единой телекоммуникационной и вычислительной инфраструктуры. 

Источник: cnews.ru 

Написать комментарий