Страстной монастырь: в 1937 - разрушен богоборцами, в 2013 - разграблен гастарбайтерами?

Страстной монастырь: в 1937 - разрушен богоборцами, в 2013 - разграблен гастарбайтерами?

Представители общественности обратились к властям Москвы с просьбой вмешаться в ситуацию на территории Пушкинского сквера, где некогда находился Страстной монастырь:
"Просим срочно остановить осуществляемую без участия археологов реконструкцию Пушкинского сквера в связи с обнаружением фрагментов фундаментов Страстного монастыря", - говорится в обращении координатора движения "Архнадзор" Романа Цеханского и члена комиссии "Старая Москва" Аиды Мелиховой к министру культуры Владимиру Мединскому, врио мэра Москвы Сергею Собянину и руководителю городского департамента культурного наследия Александру Кибовскому.

В распоряжении Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры оказались подобранные в сквере белый камень, возможно, фрагмент фундамента Страстного собора, две старинные бутылки и осколок тарелки на месте трапезной монастыря.

Москомархитектура, Мосгорнаследие и столичный департамент культуры выступили против переноса памятника Пушкину и установки на его месте часовни в память о когда-то стоявшем здесь Страстном монастыре.

Напомним, что после революции 1917 года здания Страстного монастыря использовались Советской властью для нужд различных организаций. В 1929 году он был упразднен окончательно. В 1937 году в ходе расширения и реконструкции улицы Горького и Бульварного кольца строения монастыря были снесены. В 1950 году на их месте был разбит сквер с фонтаном и памятник Александру Пушкину.

Ныне, в начале июня с. г., когда началась комплексная реконструкция Пушкинской (б. Страстной) площади столицы (с элементами реставрации), рабочими-мигрантами без участия археологов был вскрыт культурный слой находившегося на месте раскопок и разрушенного в 1937 г. Страстного женского монастыря.

До разрушения обители на её территории находились три храма с семью престолами (Собор Страстной иконы Божией Матери, церковь Алексия Человека Божия во втором ярусе колокольни, церковь Антония и Феодосия Печерских при трапезной монастыря), а также захоронения с надгробиями.


Страстной монастырь на дореволюционной фотографии 

В течение 7 лет проводились молитвенные стояния и крестные ходы на исторической территории разрушенной православной обители

В течение 7 лет проводились молитвенные стояния и крестные ходы на исторической территории разрушенной православной обители (Пушкинская площадь, сквер с памятником Пушкину). Группой молитвенников собрано и направлено в Патриархию и Мэрию около 70000 подписей за возрождение Страстного монастыря.

Снимок территории Страстного монастыря, снятый Ильей Ильфом в 1930 году
Снимок территории Страстного монастыря, снятый Ильей Ильфом в 1930 году

На снимке видны захоронения на монастырском кладбище. В июле гастарбайтерами началось разграбление культурного слоя. Представителю молитвенной группы, реставратору-белокаменщику Сергею Тушеву было предложено приобрести найденные на месте раскопок монеты.

В июле гастарбайтерами началось разграбление культурного слоя.

Разграбление на месте обнаружения Страстного монастыря

Общественность города забила тревогу. Группа архитекторов из МГО ВООПИиК и Комиссии «Старая Москва» направило письмо министру культуры РФ Мединскому В.Р., временно исполняющему обязанности Мэра Москвы Собянину С.С. и руководителю Департамента культурного наследия Москвы Кибовскому А.В. (текст обращения на http://strastnoi.ru/2013/07/29/sos-2/) с требованием сопровождения столь объёмных строительных работ на территории сквера, затрагивающих выявленный объект культурного наследия, экспертами-археологами. И.О. председателя ОО «Общество потомков участников-героев Отечественной войны 1812 года», председателем исполкома и ответственным секретарем ОО «Московский Общественный Собор» А.С.Шуриновым 28 июля 2013 г. была направлена телеграмма на имя ВРИО мэра С.С. Собянина со следующим текстом: «Возмущены преступлением (на) Пушкинской площади — вскрытием могил, продажей монет из захоронений рабочими. Требуем археологического контроля и сохранения остатков Страстного монастыря = группа молитвенников, члены Московского Общественного Собора».
Представители общественных организаций и община Страстного монастыря продолжают следить за ходом реконструкции Пушкинской площади.

По материалам СМИ
Фото: А.С.Шуринова (Пресс-служба Общества потомков)

Написать комментарий